США отправят в Ирак подразделение для проведения спецопераций
Пентагон отправит в Ирак новое подразделение для проведения спецопераций против боевиков "Исламского государства" как в самом Ираке, так и в Сирии.
Об этом сообщает Reuters.
По словам главы военного ведомства Эштона Картера, речь идет о новом подразделении "специализированных целевых экспедиционных сил" примерно из 200 военных. Он отметил, что спецназ будет сотрудничать с иракской армией и подразделениями курдского ополчения пешмерга.
"Эти специальные силы со временем смогут проводить рейды, освобождать заложников, собирать разведданные и захватывать в плен лидеров ИГИЛ", — сообщил Картер Палате представителей США.
Атмосфера в самом Ираке для американских военных остается напряженной: вооруженные группы иракских шиитов ранее заявили, что будут вести борьбу против США в стране.