Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Члены ТИК Мариуполя требуют от Порошенко не допустить фальсификаций

Понедельник, 26 октября 2015, 15:17

Десять из 16 членов Мариупольской городской ТИК просят президента Петра Порошенко не допустить фальсификаций в Мариуполе.

Об этом говорится в их обращении к президенту, текстом которого располагает "Украинская правда".

"Просим Вас, как гаранта Конституции, принять меры по недопущению фальсификаций и способствовать проведению честных и прозрачных демократических выборов в городе Мариуполе", - отметили 10 членов комиссии.

Они добавили, что в течение всего времени указывали на нарушения председателю городской ТИК г. Мариуполя Ирине Юриной, "но постоянно наталкивались на полное игнорирование наших замечаний".

"Мы постоянно информировали ЦИК об этих нарушениях и требовали повлиять на нарушение избирательного законодательства. Но, к сожалению, эти требования были проигнорированы. ЦИК полностью приняло сторону одной из политических партий - участника выборов и одного из кандидатов на должность городского головы", - отметили члены ТИК.

"Все это сделало невозможным принятие бюллетеней территориальной избирательной комиссией и привело к срыву избирательного процесса в Мариуполе", - отметили они.

Они напомнили, что во время подготовки к проведению выборов членами территориальной избирательной комиссии был выявлен ряд значительных нарушений, которые должны были привести к значительным фальсификациям.

Среди них, члены комиссии назвали "самовольное расположения территориальных комиссий в помещениях, не являющихся коммунальной собственностью, несмотря на предложения городских властей и нашим требованиям, которые были проигнорированы председателем городской ТИК".

Еще одним нарушением члены ТИК назвали печать бюллетеней в типографии редакции, которая принадлежит компании Ахметова СКМ, "которая лоббирует интересы одной из политических партий - участника выборов и способствует одному из кандидатов на должность городского головы".

"По нашему мнению, это циничное нарушение фундаментальных принципов избирательного процесса. Мы неоднократно настаивали на необходимости печати бюллетеней в независимой типографии, пытаясь избежать конфликта интересов и политической коррупции", - отметили 10 членов ТИК.

Кроме того, они напомнили, что в типографии было обнаружено значительное количество неистребленных бюллетеней, которые были с ошибками.

"Это было последней каплей. Избирательный процесс был сорван", - отметили авторы обращения.

Обращение подписали 10 членов ТИК из 16: заместитель председателя ММВК Ирина Сташенко, члены Сергей Адарченко, Александр Дубровский, Яна Бывалина, Виктория Дереклеева, Наталья Кащий, Екатерина Чернюк, Евгений Ситниченко. Также подписали Мария Полянская и Ирина Харченко, полномочия которых были прекращены несколько дней назад.

 
 

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
07:14
ВСУ обезвредили еще 1 410 оккупантов и 46 артиллерийских систем
06:58
Спецпредставитель Трампа провел переговоры в Москве по войне в Украине
06:28
США возобновляют поставки Украине модернизированных высокоточных бомб GLSDB – Reuters
06:01
Россия использует против НАТО те же нарративы, что и перед вторжением в Украину – ISW
05:03
В Краснодарском крае России дроны атаковали нефтеперерабатывающий завод
04:29
гандболСнова минимальное поражение: сборная Украины проиграла Косово в матче отбора на ЧЕ
04:15
Большинство американцев считают Трампа "слишком тесно связанным" с Россией – опрос
03:40
Россия похитила более 19 тысяч украинских детей, еще 1700 считаются пропавшими без вести
03:11
Полиция Бельгии провела обыски из-за нового коррупционного скандала в Европарламенте
02:46
В Дании раскритиковали генсека НАТО и Трампа за высказывания об аннексии Гренландии
Все новости...
Реклама: