Савченко: О гибели журналистов я узнала от "Lifenews"
Надежда Савченко заявила, что о гибели российских журналистов ей рассказали корреспонденты российского телеканала "Lifenews".
Об этом она сказала в суде Донецка Ростовской области РФ.
Савченко во время своего выступления рассказала о службе в батальоне "Айдар" и о том, как ее взяли в плен, а затем вывезли в Россию.
Поскольку командир не отпускал Савченко в АТО, она ушла в отпуск и отправилась в батальон "Айдар", пишет Медиазона.
Она обучала там личный состав — стрельбе и тактике.
17 июня она выехала на место, где произошел бой разведки с боевиками.
Она с еще 5 солдатами подъехала в район боя на танке, но бой уже закончился.
"Дальше танк поехал вперед, у него был свой командир, — продолжает Савченко. — Я не успела на танк, потому что говорила с Мельничуком". Она уточнила, что дальше решила пойти одна, чтобы разведать ситуацию и собрать информацию. Увидела много раненых украинских бойцов.
Так она попала в плен вместе с остальными украинцами.
Савченко говорит, что ее доставили в луганский военкомат и приковали там к чему-то, а примерно на следующий день пришли журналисты Lifenews, которые и сообщили о гибели российских журналистов. "До этого я и понятия не имела".
— Когда вам стало известно, что вас связывают с этим обстрелом?
— Когда они зарядили этих журналистов, сепаратисты сказали им, что вот наводчик.
Говорит, что сепаратисты на второй или третий день стали вести разговоры про обмен пленными: "начали нас оценивать". "Мне сказали, что меня, скорее всего, отдадут в Россию. Других ребят поменяли". 23 июня в 6 часов по тем часам, которые висели в военкомате, Савченко стали вывозить в Россию.
Украинская правда