Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

СБУ подозревает руководство Praktiker в финансировании терроризма

Среда, 12 августа 2015, 06:36

СБУ усматривает в действиях руководства ООО "Практикер Украина" (Киев, в настоящее время "Схид Видбудова", Мариуполь) признаки деятельности, которые могут указывать на взаимодействие руководства компании с представителями самопровозглашенных органов власти "ДНР" и финансирование терроризма.

Такие данные содержатся в официальном предостережении СБУ о недопустимости противоправного поведения от 5 августа 2015 года, копию которого обнародовали представители сети Praktiker в Украине на пресс-конференции в Киеве в пятницу, передает "Интерфакс-Украина".

В этой связи совладелец сети Praktiker в Украине Алексей Мечинский заявил, что не причастен к финансированию террористической деятельности.

Вместе с тем Мечинский отказался отвечать на уточняющий вопрос по какой причине и с какой целью в Едином госреестре юрлиц и физлиц--предпринимателей осуществлена смена названия ООО "Практикер Украна" на ООО "Схид Видбудова" и изменено место госрегистрации ООО с Киева на Мариуполь.

Представители компании также обнародовали копии справок Государственной фискальной службы Украины об отмене 11 ноября 2014 года регистрации восьми регистраторов расчетных операций, использовавшихся в хозяйственной деятельности гипермаркете Praktiker по ул.250-летия Донбасса, 76 в Макеевке, выданных ООО "Практикер Украина" 18 ноября 2014 года.

Мечинский утверждает, что к концу 2014 года ООО "Практикер Украина" вывезла из гипермаркета в Макеевке около 70% товара и оборудования.

По его словам, на сегодня компания пытается добиться снятия вывески Praktiker с гипермаркета в Макеевке, который на сегодня продолжает работу.

При этом Мечинский предположил, что к возможной деятельности с финансированием терроризма могут быть причастны ряд топ-менеджеров компании.

По его словам, на 11 августа 2015 года сеть Praktiker в Украине объединяет четыре гипермаркета в Киеве, Броварах, Николаеве и Днепропетровске.

Мечинский также сообщил, что на сегодня является собственником 75% в уставном капитале аудиторской компании "Крестон Геренти Груп Юкрейн", которая купила в феврале 2014 года сеть Praktiker в Украине у обанкротившейся германской Praktiker Group.

Информацию относительно собственников еще 25% в уставном капитале Мечинский не уточнил.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
22:00
Макрон требует у правительства быстро найти деньги на дополнительные военные расходы
21:55
Российская армия атаковала Купянский район на Харьковщине, пострадал мужчина
Все новости...
Реклама: