Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Киев хотел бы, чтобы в декларации Рижского саммита зафиксировали перспективу членства в ЕС

Четверг, 23 апреля 2015, 20:44

Министерство иностранных дел Украины отмечает, что Украина хотела бы зафиксировать перспективу членства в ЕС в финальной декларации Рижского саммита, но отмечает, что не все в Евросоюзе готовы поддержать такую формулировку.

Об этом сказала журналистам в четверг в Киеве замглавы МИД по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

"Конечно, не все страны ЕС сейчас готовы к такой поддержке. Нас поддерживают, как правило, страны Балтии, наши постоянные партнеры, также нас поддерживает Великобритания. Как это будет выглядеть в финальной декларации, еще рано говорить. ЕС представил минимальные ожидания в этот проект декларации, сейчас идет работа над ней", - заявила она.

"Конечно, мы будем настаивать на том, чтобы в декларации был очень четкий сигнал (о перспективе членства Украины в ЕС), но я думаю, что он там будет где-то посередине", - подчеркнула она.

Зеркаль отметила, что вопрос членства и перспектива членства является краеугольным камнем не только для Украины, но и для Молдовы и Грузии.

"Мы работаем вместе, подготовили общее видение, как должна выглядеть финальная декларация по Рижскому саммиту. Этот проект был представлен в апреле на встрече высших должностных лиц Украины, Грузии и Молдовы. Эти страны очень четко зафиксировали свое стремление получить перспективу членства в ЕС", - указала она.

Саммит Восточного партнерства пройдет в Риге 21 и 22 мая.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
22:00
Макрон требует у правительства быстро найти деньги на дополнительные военные расходы
21:55
Российская армия атаковала Купянский район на Харьковщине, пострадал мужчина
Все новости...
Реклама: