Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Климкин: российских миротворцев в Украине быть не должно

Четверг, 19 февраля 2015, 13:15

Министр иностранных дел Павел Климкин сообщил, что встреча на уровне МИД в "нормандском формате" должна пройти в ближайшее время.

Об этом он сказал на совместной с главой МИД Греции Никосом Котзиасом пресс-конференции в четверг в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня с утра прошел телефонный разговор при участи канцлера Германии, президентов Франции, Украины и РФ. Во время разговора обсуждался также вопрос о проведении встречи в нормандском формате на уровне МИД в ближайшее время", - сказал Климкин.

По его словам, в ходе этих переговоров должен рассматриваться вопрос выполнения Минских договоренностей, "которые нарушаются, и не только в Дебальцево".

Кроме того, Украина намерена представить на этой встрече свое видение формата миротворческой миссии на Донбассе.

"Я также планирую представить наше видение миротворческого компонента во время этой встречи", - сказал Климкин.

Он подчеркнул, что сегодня утром провел телефонный разговор с коллегами из Германии на предмет определения даты такой встречи.

"Я считаю, что миротворческий контингент будет поддержкой и большой помощью в реализации минских договоренностей, которые сейчас не выполняются. Нам нужны реальные гарантии их выполнения, у нас сейчас постоянные обстрелы и нарушения минских договоренностей со стороны "ДНР" и "ЛНР", притом не только вокруг Дебальцево", - говорит Климкин.

"Ситуация является чрезвычайно сложной. И чтобы достичь выполнения минских соглашений, нам нужен миротворческий контингент. А тот, кто не хочет такого компонента, должен представить свое четкое видение, а главное – реализовать такие гарантии", - добавил он.

"Если Россия не соглашается на такие гарантии, то она не поддерживает выполнения минских договоренностей", - добавил он.

"Хочу подчеркнуть, что российские представители как представители страны-агрессора в этой миссии не должны принимать участие", - сказал Климкин.

По его словам, это вопрос не только доверия к миссии, а и вопрос принципов, ценностей и соблюдения международного права

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
07:14
ВСУ обезвредили еще 1 410 оккупантов и 46 артиллерийских систем
06:58
Спецпредставитель Трампа провел переговоры в Москве по войне в Украине
06:28
США возобновляют поставки Украине модернизированных высокоточных бомб GLSDB – Reuters
06:01
Россия использует против НАТО те же нарративы, что и перед вторжением в Украину – ISW
05:03
В Краснодарском крае России дроны атаковали нефтеперерабатывающий завод
04:29
гандболСнова минимальное поражение: сборная Украины проиграла Косово в матче отбора на ЧЕ
04:15
Большинство американцев считают Трампа "слишком тесно связанным" с Россией – опрос
03:40
Россия похитила более 19 тысяч украинских детей, еще 1700 считаются пропавшими без вести
03:11
Полиция Бельгии провела обыски из-за нового коррупционного скандала в Европарламенте
02:46
В Дании раскритиковали генсека НАТО и Трампа за высказывания об аннексии Гренландии
Все новости...
Реклама: