"Народный мэр" Макеевки был криминальным авторитетом и живет в доме за 10 млн
Назначенный боевиками в июле "народный мэр" Макеевки Юрий Покинтелица в 90-х роках был криминальным авторитетом по кличке Фикс.
Об этом сообщает "Донецкая правда" со ссылкой на свои источники.
По данным издания, в то время Покинтелица вел бизнес "жестко – как это было принято в криминальных группировках Донбасса того времени".
48-летний "народный мэр" родом из Одессы, женат, имеет сына. Имеет два образования – метролога и учителя физкультуры. На протяжении последних 20 лет проживает в Макеевке, а в юности работал в Якутии, откуда, вероятно и тянутся корни его теперешнего бизнеса – он заводчик собак породы маламут.
![]() |
Все фото: Донецкая правда |
Покинтелица является президентом Федерации ездового собаководства. Его семья в Макеевке и Донецке владеет сетью зоомагазинов "Маламут", а также племенным питомником "Северная жемчужина" (North Pearl), который профессионально занимается породами собак Аляскинский маламут и Западносибирская лайка.
Питомник находится в Червоногвардейском районе по домашнему адресу Покинтелици.
В июне 2013 года будущий "народный мэр" выставлял свой дом на продажу в интернете. Согласно опубликованной информации, дом расположен на участке размером 14 соток. Он построенный в 2008 году со всеми удобствами: санузлы, водопровод, канализация, газ, кондиционер, дорогой дизайнерский ремонт.
![]() |
![]() |
По данным издания, цена этой недвижимости на сегодняшний день составляет более 10 млн грн.
Сейчас город полностью находится под контролем террористов. Согласно данным украинских силовиков, именно через Макеевку в Донецк поступают основные колонны военной техники, пригнанной из России.
Кроме того, с терриконов Червоногвардейского района города боевики почти ежедневно ведут обстрел западных районов Донецка и аэропорта.
Дом Покинтелицы находится именно в этом районе.