Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Судьи избрали себе новый Совет, а состав КС менять не хотят

Пятница, 20 июня 2014, 16:29

12-й съезд судей полностью сформировал новый состав Совета судей

Об этом сообщает "Pravo.ua".

В общей сложности в состав нового Совета избраны 40 судей.

В бюллетени для тайного голосования были внесены 60 кандидатур.

Действующий глава Совета Василий Онопенко не смог избраться в состав Совета, хотя дважды подавала свою кандидатуру от Верховного суда.

Как объяснил "Украинской правде" юрист Александр Белоус, занимающийся Реанимационным пакетом реформ, судьи, в общем, прислушались к рекомендациям активистов.

"Например, не прошли в судьи, о которых РПР писал и судьи "прислушались" к советам активистов", - рассказал Белоус.

"На самом деле, сейчас более важно, избрание судей в Высший совет юстиции. После избрания делегатов от судей этот орган, наконец, сможет начать работу и начать наказывать судей. В том числе, связанных с событиями на Майдане", - пояснил Белоус.

По его словам, особенно одиозных кандидатов в списке нет, как и бывших членов ВСЮ, которым Рада законом запретила баллотироваться.

Члены съезда изберут также шестерых своих делегатов в Квалификационную комиссию.

В то же время, судьи отказались избирать новых членов по своей квоте в Конституционный суд, хотя им сделать это рекомендовал парламент.

"Для того, чтобы избрать, нужно уволить старых. А судьи считают, что та формулировка, предложенная Радой о "нарушении присяги" не имеет оснований", - объяснил Белоус.

Делегаты съезда исключили этот вопрос из повестки дня съезда.

В то же время журналист Карл Волох написал, что президиум Совета якобы согласовал вопрос об увольнении судей КСУ.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
22:00
Макрон требует у правительства быстро найти деньги на дополнительные военные расходы
21:55
Российская армия атаковала Купянский район на Харьковщине, пострадал мужчина
Все новости...
Реклама: