Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

"Газпром" перевел "Нафтогаз" на предоплату. Стороны идут в суд

Пятница, 2 мая 2014, 17:51

Российский "Газпром" допускает ограничение объема поставок газа Украине в июне, если в мае монополист не получит предоплату от НАК "Нафтогаза".

Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак после безрезультатных трехсторонних переговоров Украина-ЕС-Россия, прошедших в Варшаве в пятницу, 2 мая.

"16 мая — это срок, когда будет выставлен счет за газ в июне и дает возможность до 31 мая оплатить поставки. Если оплаты не будет, "Газпром" фактически будет иметь возможность ограничить объем поставок газа в Украину", — сказал Новак, сообщают РИА Новости.

В то же время Украина намерена оспорить долги, накопленные перед "Газпромом" в арбитраже, а российская сторона планирует преследовать "Нафтогаз" в суде за организацию реверсных поставок газа из Европы.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил журналистам: "Мы получили оценку со стороны юристов, что сумму можно пересмотреть, и, возможно, вообще не будет никакого долга", пишет Интерфакс-Украина.

Украинский министр добавил, что Киев надеется обжаловать повышение цены на российский газ с апреля с $268,5 до $468,5 за тысячу кубометров.

"Да, мы надеемся, что мы также будем рассматривать необоснованные цены 2014 года".

По его словам, пока Россия не ответит по вопросу снижения цены, Украина намерена идти в арбитраж.

"28 мая мы с "Газпромом" встретимся в арбитраже, если не договоримся",- сказал Продан.

Он еще раз подчеркнул, что Украина не готова платить почти $500 за тыс.куб.м газа".

Со своей стороны министр энергетики России Александр Новак заявил, что Россия будет пытаться пресечь организуемый Украиной реверс газа из Европы:

"Мы оставляем за собой право обсуждать этот вопрос и обращаться в различные арбитражные инстанции".

При этом он добавил, что в ходе прошедших в пятницу в Варшаве трехсторонних переговоров РФ, ЕС и Украины вопрос реверса не обсуждался.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
22:07
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди пострадавших есть дети
22:00
Макрон требует у правительства быстро найти деньги на дополнительные военные расходы
21:55
Российская армия атаковала Купянский район на Харьковщине, пострадал мужчина
21:46
Новости экономики 13 марта: новый подход к экономии электроэнергии, масштабные увольнения в КГГА
21:27
У Трампа не продлили санкционную лазейку для российских энергоносителей
21:25
"Фактически готовит отказ": Зеленский прокомментировал заявление Путина о перемирии
21:14
Из-за обострения ситуации на Сумщине объявили обязательную эвакуацию населения из 8 населенных пунктов
21:09
Трамп заявил, что имеет рычаги влияния на Путина, но пока не хочет их использовать
20:48
Рютте говорит, что члены НАТО отстают от РФ и Китая в производстве оружия
20:38
УЗ назначила дополнительный скоростной поезд Львов - Киев
Все новости...
Реклама: