Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

В "Регионах" заявили, что Луценко должен обижаться на себя

Среда, 26 декабря 2012, 17:14

Представители старой власти, в частности экс-министр Юрий Луценко, когда заявляют о нарушении их прав при проведении следственных действий, жалуются сами на себя.

Об этом заявил депутат от Партии регионов Владимир Олейник, комментируя заявление Луценко, что Европейский суд принял решение о том, что должностные лица прокуратуры якобы нарушили закон, приняв решение о его задержании.

Депутат отметил, что решение о задержании Луценко, законность которого и рассматривалась в ЕСПЧ, было принято на основании старого УПК, а Евросуд рассматривал иск Луценко на основании Конвенции прав человека.

"Если решение принимали в отношении гражданина на основании старого КПК, который уже сегодня не действует, и действовали в пределах и способом, определенным нормами того КПК, то предъявить претензии к тем, кто его выполнял, невозможно. Хотя все признавали, что тот КПК не отвечал никаким европейским стандартам", - уточнил Олейник.

В то же время парламентарий заявил, что, находясь у власти, старая команда действовала, опираясь на этот же старый КПК.

"Но надо вспомнить, что по этому же КПК еще во времена, когда Луценко был министром внутренних дел, тоже арестовывали людей. Это выглядело, как произвол, но действовали правоохранители в рамках того КПК. И пять-шесть лет сидели под стражей, и задерживали таким образом, и не допускали адвокатов и т.д.", - добавил он.

Олейник подчеркнул, что должностное лицо, следователь или прокурор не могут действовать, выходя за рамки закона.

"И им приходилось действовать в рамках тех правил, которые были. А руководство, в том числе и Луценко, не меняли эти правила", - подчеркнул парламентарий.

По словам депутата, в решениях ЕСПЧ всегда ответчиком выступает государство, но действует закон, по которому разрешено в порядке регресса подавать иски к тем должностным лицам, которые, возможно, были виновны в совершении нарушений.

"И когда должностное лицо продемонстрирует, что оно действовало в формате закона, который действовал на тот момент, а европейцы не признают его, то это не его проблемы. А проблемы тех, кто писал или не менял этот закон", - заявил Олейник.

Он отметил, что с введением нового Уголовно-процессуального кодекса ситуация существенно меняется и сейчас нормы украинского законодательства соответствуют европейским стандартам.

"Хотя очень странно звучат и для украинцев, и для европейцев призывы отменить новый УПК, что означает возвращение к произволу", - резюмировал депутат.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:51
Федеральный суд США обязал администрацию Трампа восстановить уволенных госслужащих
00:34
Трамп просит Верховный суд разблокировать указ об отмене гражданства по праву рождения
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
Все новости...
Реклама: