Поддержи нас, чтобы мы без ограничений могли продолжать работу – присоединяйся к Клубу УП!
Поддержи работу журналистов

Луценко отметил 2 года заключения заявлением о преступлении

Среда, 26 декабря 2012, 08:27

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко написал очередное заявление о преступлении, совершенном замгенпрокурора Ренатом Кузьминым и другими должностными лицами прокуратуры.

Так он отметил два года с того дня, как бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко арестовали, сообщает Радио Свобода.

Луценко подчеркивает, что именно Кузьмин и его коллеги виновны в данном аресте, который Европейский суд по правам человека признал незаконным.

"Основания моего обращения в правоохранительные органы юридически совершенны. Ведь Европейский суд по правам человека отклонил апелляцию Украины и принял окончательное решение, которым признал мой арест незаконным - по политическим мотивам ", - заявил бывший чиновник.

"У нас есть свершившийся факт о незаконном аресте человека, и есть доказанный ущерб государства в размере более 100 тысяч гривен. С моей точки зрения - это безоговорочное доказательство преступных действий Кузьмина и Войченко, которые безосновательно лишили меня свободы и нанесли убытки государству в особо крупных размерах", - заявил Луценко в Менский колонии.

Экс-министр добавил, что по новому Уголовно-процессуальным кодексом, его адвокаты подали заявление относительно действий Кузьмина и Войченко для реагирования в правоохранительные органы, и что 26 декабря его внесут в общегосударственный реестр преступлений.

Сам Кузьмин, комментируя решение Европейского суда, отметил, что в нарушениях прав Луценко во время его ареста виноваты не чиновники, а несовершенный Уголовно-процессуальный кодекс советских времен, действующий на тот момент.

Как известно, Луценко арестовали, когда он вышел из своего дома погулять с собакой.

Впоследствии судьи Печерского суда Киева присудили Луценко к четырем годам за то, что он якобы злоупотреблял должностью министра внутренних дел.

Однако Европейский суд по правам человека признал арест и содержание Луценко под стражей в течение полутора лет незаконным.

Это является основанием для уголовного преследования следователя генпрокутратуры Сергея Войченко и заместителя генпрокурора Рената Кузьмина, которые приняли решение об аресте экс-министра, считает Юрий Луценко.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
14:28
ВСУ освободили село Песчаное возле Покровска – ОСУВ "Хортица"
14:19
Британский профессор совершил серьезный прорыв в лечении рака, который когда-то убил его мать
14:11
Холодный душ от США, санкции СНБО и скандальные закупки для ХАЭС? – УП Неделя
14:03
видеоУкраинский автогонщик Бондарев повторил личный рекорд в Формуле-4
13:51
Премьер Британии поедет на "кризисную" встречу европейских лидеров, которую созывает Макрон
13:26
В Николаеве дроны россиян повредили ТЭЦ, 46 тысяч абонентов остались без тепла
13:05
Стубб указал на красные линии по Украине на примере советско-финской войны
12:57
В Израиле обнаружили гробницу с останками женщины, закованной в металлические цепи для самоистязания
12:37
"Укрзализныця" приобрела компьютеров на 48 миллионов: дешевле рынка
12:12
Суд не наказал фирму из окружения Корбана за тендер с поддельным документом
Все новости...
Реклама: