Поддержи нас, чтобы мы без ограничений могли продолжать работу – присоединяйся к Клубу УП!
Поддержи работу журналистов

Тюремщики не позволили "Украинской правде" взять интервью у Тимошенко

Вторник, 18 сентября 2012, 16:12

Государственная пенитенциарная служба не позволила корреспонденту "Украинской правды" взять интервью у экс-премьера Юлии Тимошенко.

Об этом говорится в ответе заместителя начальника управления Государственной пенитенциарной службы в Харьковской области Андрея Лапинского на информационный запрос "Украинской правды".

Свой отказ тюремщики объяснили тем, что к осужденным, которые находятся под стражей, запрещен допуск посторонних лиц

"Осужденная Тимошенко отбывает наказание в Качановской колонии, с 09.05.2012 года проходит курс лечения в больнице "Укрзализныци", где сотрудники Качановской ВК (№54) осуществляют ее охрану", - сказано в ответе.

"Согласно п.211 приказа Государственного департамента по вопросам выполнения наказаний №237 ДСК с 08.12.2003 года, допуск посторонних лиц к осужденным, которые находятся под стражей, запрещен, за исключением медицинских сотрудников", - сказано в ответе.

"Также, согласно ст. 48 Уголовно-процессуального кодекса Украины, имеют право доступа защитники заключенного лица. В связи с чем предоставить Вам встречу с Тимошенко не представляется возможным", - сказал Андрей Лапинский.

Заявление, в котором Абаплова отказалась общаться с журналистами

Также в пенитенциарной службе заявили, что осужденная Юлия Абаплова отказалась дальше общаться с журналистами.

"На настоящее время осужденная Абаплова обратилась к руководству Качановской колонии с заявлением об ограничении ее общения с прессой, мотивируя ее тем, что всю информацию, которой она владела и желала донести до общественности - она уже озвучила", - сказано в ответе на запрос.

"Абаплова также была ознакомлена с Вашим запросом, однако от встречи отказалась. Поэтому, согласно действующему законодательству, предоставить Вам возможность проведения интервью с осужденной Абапловой на настоящее время невозможно", - сообщили в ответе на запрос.

Кроме того в ответе на запрос сообщили, что осужденные не имеют доступа к сети Интернет и не имеют права пользоваться компьютером.

Между тем Абаплова, давая интервью, ссылалась на информацию из интернета:

"Я не думаю, что она (Тимошенко) откажется от своих слов. Хотя, может, судя по тому, что сейчас выкладывается в интернете..."

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
14:19
Британский профессор совершил серьезный прорыв в лечении рака, который когда-то убил его мать
14:11
Холодный душ от США, санкции СНБО и скандальные закупки для ХАЭС? – УП Неделя
14:03
Украинский автогонщик Бондарев повторил личный рекорд в Формуле-4
13:51
Премьер Британии поедет на "кризисную" встречу европейских лидеров, которую созывает Макрон
13:26
В Николаеве дроны россиян повредили ТЭЦ, 46 тысяч абонентов остались без тепла
13:05
Стубб указал на красные линии по Украине на примере советско-финской войны
12:57
В Израиле обнаружили гробницу с останками женщины, закованной в металлические цепи для самоистязания
12:37
"Укрзализныця" приобрела компьютеров на 48 миллионов: дешевле рынка
12:12
Суд не наказал фирму из окружения Корбана за тендер с поддельным документом
12:05
видеоАмериканский бегун установил второй мировой рекорд в течение недели
Все новости...
Реклама: