Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Делегация ПАСЕ не захотела идти в "улучшенную камеру" Луценко

Четверг, 29 марта 2012, 17:12

Делегация ПАСЕ побывала в Лукьяновском СИЗО, где встретилась с экс-министром внутренних дел Юрием Луценко.

Так, Луценко посетили содокладчики комитета ПАСЕ Мариэтта Пурба-Лундин и Маилис Репс, а также секретарь Комитета Бас Кляйн.

"Встреча длилась около двух часов, проходила она в кабинете руководителя СИЗО", - сказала жена экс-министра Ирина Луценко, сообщает пресс-служба "Народной Самообороны".

По словам Луценко, на его предложение посетить новую "улучшенную" камеру, чтобы познакомиться с бытом СИЗО, иностранные гости отказались.

"Они прекрасно понимают, что это заготовленная показуха, поэтому согласились посмотреть лишь ту камеру, в которой я провел предыдущие 456 дней", - передала слова мужа Ирина Луценко.

По ее словам, содокладчиц ПАСЕ особенно интересовало здоровье ее мужа.

"Они прекрасно понимают, что комиссия Минздрава носит лишь рекомендательный характер. Поскольку мужчины в СИЗО не лечат, а лишь дают обезболивающее, это сигнал об отсутствии медицинского обеспечения заключенных", - отметила супруга экс-министра.

Она также добавила, что последний месяц Луценко не предоставлялись даже обезболивающие, из-за чего его состояние ухудшилось.

"Последние два дня он просил сделать ему обезболивающие уколы, чтобы облегчить боль", - уточнила она.

Луценко обратился к европейским гостям с просьбой провести независимое медицинское обследование иностранными врачами для объективной оценки его здоровья.

"Луценко понимает, что замалчивание ситуации по его здоровью, особенно что касается печени и поджелудочной, крайне опасно для него. Лечить имеющиеся у него болезни в условиях тюрьмы невозможно", - подчеркнула Ирина Луценко.

Гости также поинтересовались перспективой дальнейшего будущего Луценко, "возможен ли правовой выход из политического коллапса, в котором он оказался, путем кассации, амнистии или декриминализации статей, по которым он осужден".

"Мой муж сообщил им, что он рассчитывает только на решение Европейского суда по правам человека, которое может быть выполнено в Украине только после смены власти. Такого харизматичного политика, каким является Юрий Луценко, власть до парламентских выборов не выпустит из тюрьмы", - сказала Ирина Луценко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
22:00
Макрон требует у правительства быстро найти деньги на дополнительные военные расходы
21:55
Российская армия атаковала Купянский район на Харьковщине, пострадал мужчина
Все новости...
Реклама: