Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Обидчик Колесникова сегодня снова предстанет перед Верховным Судом

Четверг, 15 марта 2012, 08:19

Дело Бориса Пенчука в четверг в 10 часов будет рассматривать Верховный Суд Украины.

Об этом говорится на сайте Верховного Суда.

По данным сайта, дело Пенчука будет пересматриваться по заявлению защитника Александра Плахотнюка  и будет касаться пересмотра постановления коллегии судей Судебной палаты в уголовных делах Высшего спецсуда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 1 декабря 2011 года.

По данным "УП", в этом деле речь идет о пересмотре судебных решений, которыми Пенчуку отказано в применении амнистии 2005 года.

Как известно, в марте 2009 года Пенчук был осужден Ворошиловским районным судом Донецка по статьям "вымогательство" и "заведомо неправдивое сообщение о совершении преступления" до 8 лет лишения свободы. Эти статьи УК Украины были инкриминированы Пенчуку в деле Бориса Колесникова. 

Пенчук отбывал наказание в Житомирской исправительной колонии № 4 усиленного режима.

В феврале 2010 года решением Верховного суда с Пенчука были сняты обвинения по статье "вымогательство".

В апреле 2010 года Пенчуку заменили условия выполнения наказания - пребывание в тюрьме поменяли на исправительные работы на протяжении двух лет. При этом Богунский райсуд Житомира среди прочего опирался на характеристику осужденного Пенчука.

Однако, после освобождения осужденного Пенчука был уволен руководитель Житомирской колонии, новый руководитель колонии отменил поощрение Пенчуку, а прокуратура направила жалобу в связи с нововыявленными обстоятельствами.

Осужденный в деле Колесникова снова оказался в тюрьме и подал ходатайство о применении к нему амнистии 2005 года. Однако, в этом Пенчуку отказали. 

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:51
Федеральный суд США обязал администрацию Трампа восстановить уволенных госслужащих
00:34
Трамп просит Верховный суд разблокировать указ об отмене гражданства по праву рождения
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
Все новости...
Реклама: