Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Евгения Тимошенко: Отец должен был стать следующим, хотели арестовать

Среда, 11 января 2012, 07:39

Дочь Юлии Тимошенко Евгения считает, что ее отец Александр Тимошенко "должен был стать следующим в списке тех, кого надо наказать".

В интервью "ВВС Украина" она сообщила, что Александра и Геннадия Тимошенко 8 декабря 2011 года вызывали на допрос в деле о деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины".

"После возобновления уголовного дела, из прокуратуры позвонили им и вызвали на допрос. Им приказали явиться в суд из-за возобновление дела", - сказала Евгения Тимошенко.

"Значит, дело возобновили, а потом снова закрыли, однако все это делалось с целью зацепить мою мать, которую на тот момент, месяц назад, незаконно арестовали в тюремной камере", - добавила она.

"Это было 8-го декабря, когда маму повторно арестовали в камере. Однако Криминальный суд Украины закрыл это дело еще в 2001 году – так что это было нарушением закона", - уточнила дочка экс-премьера.

Она утверждает, что генпрокурор незаконно возобновил дело 16-летней давности против Юлии Тимошенко и ее семьи, потому что ее уже "отклонил Верховный Суд Украины, и пятеро судей проголосовали и решили, что обвинение в адрес корпорации ЕЭСУ незаконны и не имеют криминальной составляющей".

"И сейчас, после приказа Януковича, генеральный прокурор возобновил это дело, которое касается также и моего отца. Однако это были очень откровенные нападения на мою семью, на моего дедушку и бывших коллег моей матери, членов парламента", - заявила Евгения Тимошенко.

"Имела место незаконная попытка снова арестовать этих людей и допросить их, однако сегодня эти действия приостановлены, потому что никто не ожидал, что мой отец попросит политического убежища, ведь его также хотели достать и арестовать его", - сказала она.

Поэтому решение отца попросить политического убежища в Чехии, по словам Гвнеии Тимошенко, было "необходимостью, к которой он прибег с целью спастись от репрессий".

"Он также не хотел стать тем заложником, с помощью которого будут осуществлять давление на мою мать, как это было десять лет назад в 2001 году, когда вся наша семья стала жертвой политических репрессий из-за оппозиционной деятельности моей матери. Сегодня же эти политические меры преследования стали еще более жестокими, а отношение к нам – еще циничнее", - сказала она.

Евгения Тимошенко подчеркнула: "Мы переживаем за жизнь моей матери, ведь она оказалось под угрозой, когда ее перевели в колонию".

"Мой отец должен был стать следующим в списке тех, кого надо наказать. Так что ему ничего более не оставалось, и он сделал этот шаг, понимая, что в Чехии, где уважаются права и свободы людей, он сможет высказать свой протест и начать работу, направленную на освобождение моей матери, в более безопасных условиях и в той стране, которая вместе со всем миром не соглашается с приговором, который вынесли мои матери", - сказала она.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:51
Федеральный суд США обязал администрацию Трампа восстановить уволенных госслужащих
00:34
Трамп просит Верховный суд разблокировать указ об отмене гражданства по праву рождения
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
Все новости...
Реклама: