Украинцы верят, что для лучшей работы нужна Европа, а для промышленности ЕЭП
Относительное большинство украинцев считает, что Украина должна ориентироваться на сотрудничество с ЕЭП.
Таковы результаты соцопроса, проведенного 24 октября - 4 ноября 2011 года Киевским международным институтом социологии (КМИС).
Так, 45% опрошенных считают, что Украина должна ориентироваться на сотрудничество с Россией и ЕЭП, 33% считают, что Украина должна ориентироваться на сотрудничество с ЕС.
Будущее Украины - в сохранении полной независимости и суверенитета в принятии политических и экономических решений, без вхождения в ЕС или ЕЭП, считают 13% опрошенных.
При этом в западных областях подавляющее большинство высказалось за развитие отношений с ЕС - 63%, а на востоке 73% опрошенных высказались за отношения с ЕЭП и Россией.
При этом 14% опрошенных уверены, что Украину когда-то примут в ЕС, 33% уверены, что Украину скорее всего примут в Евросоюз.
20% респондентов считают, что Украину скорее всего не примут в ЕС, а 12% уверены, что перспектив членства в Евросоюзе у Украины нет.
Большинство украинцев (41%) также считают, что украинцы будут иметь больше шансов на получение хорошей работы в случае вступления Украины в ЕС, однако развитие промышленности и сельского хозяйства, по мнению респондентов (47%), будет лучше при вступлении Украины в ЕЭП.
Опрошено 1600 респондентов, которые живут во всех областях Украины, в Крыму и в Киеве по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины возрастом от 18 лет.
Статистическая погрешность выборки не превышает 3.7% для показателей близких 50%, 3,2% - для показателей близких к 25%, 2,2% - для показателей близких к 10%, 1,6% - для показателей близких к 5%.
Украиснкая правда