Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Украина не учтет рекомендации Венецианской комиссии – советник президента

Четверг, 20 октября 2011, 10:56

Советник президента, руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Марина Ставнийчук не видит политического подтекста в рекомендациях Венецианской комиссии.

Об этом она заявила в интервью изданию "Коммерсант-Украина", комментируя рекомендацию комиссии запретить судьям со стажем работы менее пяти лет рассматривать уголовные дела с политической составляющей.

"Возможно, эксперты хотели обратить внимание на то, что судьям, назначенным президентом, в первые годы практики сложно вести такие непростые дела. Я слышала о политической интерпретации этой рекомендации, поэтому хочу сказать, что политическая ситуация в Украине на заседании комиссии вообще не обсуждалась", - сказала Ставнийчук.

Советник президента усомнилась в том, что пожелание комиссии будет учтено при изменении украинского законодательства.

Она напомнила, что в Украине действует система автоматического распределения дел между судьями, а потому нет критериев, по которым можно определять сложность дел.

"Кроме того, Конституция и законы не разграничивают судей в полномочиях на основании опыта судейской практики", - добавила Ставнийчук.

Глава парламентского комитета по вопросам правосудия Сергей Кивалов подтвердил прогнозы относительно непринятия рекомендации Венецианской комиссии.

"Политики в выводе комиссии нет, но совет ВК не будет учтен Верховной радой, поскольку он противоречит Конституции. У нас все судьи, работающие месяц или 20 лет, имеют равные процессуальные права ", - заявил Кивалов.

Как известно, Венецианская комиссия главной проблемой законопроекта о внесении изменений в закон "О судоустройстве и статусе судей" назвала то, что в Украине существует две категории судей – назначенные временно и пожизненно, что делает первых более зависимыми от законодательной и исполнительной власти.

Венецианская комиссия рекомендовала при судебной реформе учесть, что судьи, назначенные впервые, не должны рассматривать политические дела. Однако такие изменения требуют внесения корректив в Конституцию.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
05:03
В Краснодарском крае России дроны атаковали нефтеперерабатывающий завод
04:29
гандболСнова минимальное поражение: сборная Украины проиграла Косово в матче отбора на ЧЕ
04:15
Большинство американцев считают Трампа "слишком тесно связанным" с Россией – опрос
03:40
Россия похитила более 19 тысяч украинских детей, еще 1700 считаются пропавшими без вести
03:11
Полиция Бельгии провела обыски из-за нового коррупционного скандала в Европарламенте
02:46
В Дании раскритиковали генсека НАТО и Трампа за высказывания об аннексии Гренландии
01:51
Федеральный суд США обязал администрацию Трампа восстановить уволенных госслужащих
00:34
Трамп просит Верховный суд разблокировать указ об отмене гражданства по праву рождения
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
Все новости...
Реклама: