Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Украина третий год забывает о долге перед Россией

Суббота, 24 сентября 2011, 10:35

В проекте госбюджета на 2012 год третий год подряд не отражается задолженность Украины перед Россией по Харьковским газовым соглашениям.

Об этом в коментарии для ZN.UA сообщил экс-руководитель министерства финансов Игорь Уманский.

"Речь идет о скидке на газ, которая предусмотрена в размере 100 долларов за 1000 кубометров (там прямая норма и очень короткий текст, который трактовать двояко очень сложно). Так вот: эта скидка должна суммироваться и оформляться как государственный долг Украины перед Российской Федерацией", — сообщил Уманский.

Однако ни в документах за 2010 год, ни за 2011 ни теперь уже за 2012 сумма этого долга в общем размере госдолга не отражена. Это сделано по простой, якобы технической причине: на сегодняшний день не утверждена методология учета этого долга.

"Но если учитывать, то госдолг будет совершенно не в тех объемах, которые предусмотрены в тексте законопроекта. К текущему объему на конец 2012 года необходимо добавить еще около 10 миллиардов долларов", - сказал экс-министр.

"Итого прямой госдолг составит примерно 500 миллиардов гривен (рост за полтора года — 270 миллиарда гривен, или 120%)", — отметил Уманский.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:40
Россия похитила более 19 тысяч украинских детей, еще 1700 считаются пропавшими без вести
03:11
Полиция Бельгии провела обыски из-за нового коррупционного скандала в Европарламенте
02:46
В Дании раскритиковали генсека НАТО и Трампа за высказывания об аннексии Гренландии
01:51
Федеральный суд США обязал администрацию Трампа восстановить уволенных госслужащих
00:34
Трамп просит Верховный суд разблокировать указ об отмене гражданства по праву рождения
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
Все новости...
Реклама: