Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Суд засекретил имена Пукача, Гонгадзе и само убийство

Вторник, 16 августа 2011, 12:58

Печерский суд начал объявление обвинительного вывода Алексею Пукачу, который обвиняется в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом журналистам сообщил адвокат Леси Гонгадзе Андрей Федур.

Сам адвокат покинул судебное заседание, поскольку все материалы вывода подпали под гриф "Секретно" и он не усматривает целесообразности своего пребывания при объявление указанного документа.

По словам Федура, под гриф "Секретно" подпали не только материалы дела, а и фамилия погибшего журналиста, Пукача, экс-министра МВД Украины Юрия Кравченко, и сам факт преступления.

"В связи с чем я попросил разрешения суда покинуть зал судебного заседания на период объявления этого совершенно секретного государственного документа... ", - сказал Федур.

При этом он высказал надежду, что во вторник суд завершит процедуру объявления обвинительного вывода.

15 августа Печерский суд отклонил ходатайство адвоката Мирославы Гонгадзе Валентины Теличенко о проведение экспертизы обвинительного вывода бывшему генералу МВД Пукачу относительно наличия в нем государственной тайны.

Генпрокуратура 31 марта утвердила обвинительный вывод и передала в Печерский райсуд Киева для рассмотрения по сути уголовное дело Пукача.

По данным ГПУ, досудебным следствием установлено, что обвиняемый в мае-сентябре 2000 года превысил власть и свои служебные полномочия относительно общественного деятеля Алексея Подольского и журналиста Гонгадзе и 17 сентября 2000 года преднамеренно совершил убийство последнего.

Кроме этого, в июле 2003 года Пукач, злоупотребляя своим служебным положением, дал противоправное указание подчиненным работникам милиции уничтожить официальные документы, в том числе относительно незаконного внешнего наблюдения за Гонгадзе, в результате чего осуществил препятствие органам досудебного следствия в раскрытии указанного убийства.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
22:00
Макрон требует у правительства быстро найти деньги на дополнительные военные расходы
21:55
Российская армия атаковала Купянский район на Харьковщине, пострадал мужчина
Все новости...
Реклама: