Поддержи нас, чтобы мы без ограничений могли продолжать работу – присоединяйся к Клубу УП!
Поддержи работу журналистов

Прокуратура выполнила "школьное" задание Януковича

Суббота, 11 июня 2011, 20:45

Органами прокуратуры проведены проверки законности закрытия и приостановки деятельности общеобразовательных учебных заведений.

По результатам проверки прокурорами возбуждено 3 уголовных дела, вынесен 61 протест, внесено 43 предписания и представления, привлечено к ответственности 13 должностных лиц.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры, на протяжении последних пяти лет реорганизованы, приостановлена ​​деятельность или ликвидированы 1,2 тысячи общеобразовательных учебных заведений. Сокращение общеобразовательной сети связано прежде всего с изменением демографической ситуации.

Однако проверками выявлено, что некоторые решения о закрытии таких заведений приняты с нарушением требований законов.

Так, начальником отдела образования Кривоозерской РГА Николаевской области приостановлена ​​деятельность Червонорацкой общеобразовательной школы из-за отсутствия учеников. Прокурором района указанный приказ 25 апреля этого года опротестован. Аналогичные нарушения выявили прокуроры Донецкой, Николаевской, Одесской, Хмельницкой, Черновицкой областей и г. Севастополя.

Не принимаются меры к сохранению имущества закрытых учреждений. На подобные нарушения реагировали прокуроры Днепропетровской, Львовской и Черновицкой областей.

В ГПУ информируют также, что имеют место случаи незаконного отчуждения имущества учебных заведений. В частности, бывший председатель Шевченковской райгосадминистрации Киева незаконно выдал распоряжение о передаче в собственность коммерческой структуре здания вечерней школы. По данному факту прокурором столицы 21 апреля этого года возбуждено уголовное дело. Продолжается досудебное следствие.

Выявленные нарушения прав учащихся на опасные и безвредные условия обучения, на бесплатный подвоз к месту учебы детей, проживающих в сельских и отдаленных местностях. На такие нарушения реагировали прокуроры Волынской, Кировоградской, Луганской, Одесской и Черниговской областей.

Как сообщалось, 12 мая президент Виктор Янукович поручил министру образования Дмитрию Табачнику совместно с Генпрокуратурой разобраться, были ли нарушения при закрытии средних школ в Украине и доложить об этом в течение 10 дней.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
14:28
ВСУ освободили село Песчаное возле Покровска – ОСУВ "Хортица"
14:19
Британский профессор совершил серьезный прорыв в лечении рака, который когда-то убил его мать
14:11
Холодный душ от США, санкции СНБО и скандальные закупки для ХАЭС? – УП Неделя
14:03
видеоУкраинский автогонщик Бондарев повторил личный рекорд в Формуле-4
13:51
Премьер Британии поедет на "кризисную" встречу европейских лидеров, которую созывает Макрон
13:26
В Николаеве дроны россиян повредили ТЭЦ, 46 тысяч абонентов остались без тепла
13:05
Стубб указал на красные линии по Украине на примере советско-финской войны
12:57
В Израиле обнаружили гробницу с останками женщины, закованной в металлические цепи для самоистязания
12:37
"Укрзализныця" приобрела компьютеров на 48 миллионов: дешевле рынка
12:12
Суд не наказал фирму из окружения Корбана за тендер с поддельным документом
Все новости...
Реклама: