Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Тимошенко обещает жаловаться в международные суды

Среда, 4 мая 2011, 11:55

Экс-премьер Юлия Тимошенко настаивает на том, что депутат Сергей Власенко имеет право быть ее защитником.

Об этом она сказала, придя вместе с Власенко в Генпрокуратуру, сообщает УНИАН.

"Генеральная прокуратура, нарушая закон, решение Конституционного Суда, пытается меня лишить моего права избрать защитника, кроме того, они настаивают, чтобы я обязательно привлекла не защитника, а адвоката", - сказала Тимошенко.

В свою очередь, Власенко пояснил, что, согласно Уголовно-процессуальному кодексу Украины, каждый человек может привлечь к защите защитника, но не обязательно именно адвоката.

"Уголовно-процессуальный кодекс не предусматривает такой процессуальной фигуры как адвокат. Речь идет о защитнике, а кроме адвоката в уголовном процессе защитниками могут быть другие специалисты в области права, а также близкие родственники", - сказал он.

"Конечно, родственник, у которого даже может не быть юридического образования, не может выполнять адвокатской деятельности, даже будучи защитником, поэтому и другие специалисты в области права не выполняют адвокатской деятельности, даже предоставляя защиту в уголовном процессе", - добавил депутат.

По словам Власенко, именно в таком статусе - другого специалиста в отрасли права - он будет защищать Тимошенко в деле по газовым соглашениям 2009 года.

По его словам, Тимошенко, ссылаясь на статью 44 УПК Украины, заявила перед следователями о его привлечении в качестве защитника.

"Эта позиция абсолютно четко корреспондируется с решением Конституционного Суда Украины от 2000 года по делу Солдатова - по делу о допуске защитника к участию в уголовном процессе", - добавил он.

В свою очередь Тимошенко сообщила, что Богдан Ференц остается ее защитником в других уголовных делах, возбужденных против нее по закупке автомобилей для сельской медицины и использования средств, полученных по Киотскому протоколу.

Тимошенко также заявила, что намерена обжаловать в международных судах незаконные, по ее мнению, действия Генпрокуратуры, в том числе и возможное изменение меры пресечения на арест.

"Это будет по заказу, незаконно, с нарушением всех моих прав, и мы, безусловно, будем каждое незаконное действие прокуратуры, понимая, что наши украинские суды - это не суды... обжаловать в международных судах, будем защищаться и защищать Украину", - заявила она, сообщает Интерфакс-Украина.

Тимошенко подчеркнула, что она не будет удивлена таким действием со стороны прокуратуры.

"Разве я могу прогнозировать, в какой момент они нарушат закон, нарушат Конституцию и будут совершать политические репрессии", - добавила она.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
22:07
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди пострадавших есть дети
22:00
Макрон требует у правительства быстро найти деньги на дополнительные военные расходы
21:55
Российская армия атаковала Купянский район на Харьковщине, пострадал мужчина
21:46
Новости экономики 13 марта: новый подход к экономии электроэнергии, масштабные увольнения в КГГА
21:27
У Трампа не продлили санкционную лазейку для российских энергоносителей
21:25
"Фактически готовит отказ": Зеленский прокомментировал заявление Путина о перемирии
21:14
Из-за обострения ситуации на Сумщине объявили обязательную эвакуацию населения из 8 населенных пунктов
Все новости...
Реклама: