Бойко разглядел, как изрыта земля Луганщины
Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко поставил задачу в течение 2-3 месяцев разработать программу по решению проблемы так называемых "копанок" на Луганщине.
Об этом он заявил на совещании по проблемным вопросам угольной промышленности Луганской области, сообщает УНИАН.
Министр сообщил, что непосредственно перед совещанием вместе с главой облгосадминистрации Владимиром Пристюком совершил облет части территории области.
"Мы своими глазами смогли убедиться, как изрыта территория области в результате варварской добычи угля", - отметил Бойко.
Он подчеркнул, что крайне необходимо решать проблему незаконной разработки недр и остановить варварское истребление земли.
По мнению министра, очень важно решить задачу законодательного и технического обеспечения малых шахт, которые будут легально заниматься добычей полезных ископаемых.
К данному вопросу, по словам Бойко, должны быть привлечены специалисты из смежных областей и руководители угольных предприятий.
"К тем, кто занимается варварством, у нас будет принципиальная позиция, мы о ней доложим президенту Украины", - заявил министр.
Он также сказал, что вопросом легализации разработок недр министерство будет заниматься совместно с областной властью.