УП 100. Сила жінок

Чехия предоставила политическое убежище еще одному оппозиционеру

Среда, 23 марта 2011, 16:05

Экс-кандидат в президенты Александр Михалевич получил политическое убежище в Чехии.

Об этом сообщает Радио Свобода в Беларуси со ссылкой на источник.

Вместе с тем генпрокурор Беларуси Григорий Василевич заявил, что Михалевич, который выехал из страны, несмотря на подписку о невыезде, может быть экстардирован из Чехии.

Михалевич обвиняется в деле об акциях протеста 19 декабря, которые были проведены сразу после выборов президента. 

19 февраля его выпустили из СИЗО КГБ под подписку о невыезде. После этого Михалевич заявил о пытках в следственном изоляторе КГБ, а также о том, что он расторг договор о сотрудничестве с КГБ, который был вынужден подписать перед тем как выйти из изолятора на подписку о невыезде.

Ночью 14 марта в своем блоге Михалевич объявил, что находится "не в зоне досягаемости белорусского КГБ".

Позднее министр иностранных дел Карел Шварценберг заявил, что Михалевич попросил политического убежища в Чешской Республике.

Как известно, Чехия предоставила политическое убежище экс-министру экономики Украины Богдану Данилишину.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:05
фото Президент Чехии посетил Одессу во время массированной российской атаки
08:44
фото, видео Россияне атаковали Сумской район: после попаданий бушевали пожары – ГСЧС
08:36
СМИ: НАТО хочет призвать Европу и Канаду увеличить военный потенциал на 30%
08:18
Треть всех боев за минувшие сутки произошла на Покровском направлении – Генштаб
08:15
текст"Все понимали, что счет пошел на дни, и ждали хотя бы какого-то разрешения на выход". Почему Украине пришлось отступить на Курщине
08:06
Эрдоган о задержании мэра Стамбула: "У нас нет времени на шоу оппозиции"
08:04
В Китае стартует чемпионат мира по легкой атлетике в помещении: шансы Магучих и Дорощука
07:50
видеоНа горящей 2 суток нефтебазе в Краснодарском крае РФ произошел взрыв – огонь охватил еще один резервуар
07:38
Трамп: Украина и США в ближайшее время заключат соглашение о недрах
07:12
Потери России превысили 900 тысяч в живой силе
Все новости...
Реклама: