Генпрокурор рассказал, кто мешает быстро раскрывать дела
Об этом заявил генпрокурор Александр Медведько в интервью журналу "Профиль".
Он сообщил, что по уголовному делу о смерти студента "сделано практически все".
"Не получено лишь повторное заключение экспертизы. Судмедэксперты обещают нам результаты не раньше октября", - уточнил генпрокурор.
"По делу имеется ряд вопросов и к медикам. Почему когда они в первый раз приехали по вызову, осмотрев человека, увидев, что он пьяный, махнули рукой и уехали? Приехали во второй раз... Почему не забрали для стационарного обследования?", - отметил Медведько.
Он добавил, что "корпоративность медиков и нахождение органов экспертизы в системе охраны здоровья другой раз не позволяют нам активно работать по тому или иному уголовному делу".
Генпрокурор уточнил, что зачастую процесс тормозится из-за проведения экспертиз.
"К примеру, график их проведения по дорожно-транспортным происшествиям расписан чуть ли не на второе полугодие следующего года", - заявил он.
Медведько уверен, что Украине нужно менять подведомственность судебных экспертиз.
"Я считаю, что это должен быть самостоятельный орган, которому не нужно подчиняться ни Минюсту, ни Минздраву, ни правоохранительным органам", - сказал он.
Украинская правда