Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

БЮТ: "прозрение" регионалов не спасает местные выборы

Суббота, 28 августа 2010, 10:36
Предложенные Партией регионов изменения в закон о местных выборах являются только "косметическими".

Об этом заявил БЮТовец Сергей Соболев на пресс-конференции в УНИАН.

По его словам, несмотря на то, что "произошло прозрение господина Ефремова (регионал Александр Ефремов) и он признал, что закон был принят недемократический, это не решает ключевой вопрос".

Соболев отметил, что таким ключевым вопросом является принцип формирования участковых избирательных комиссий. По его словам, "в этой части законопроект вообще не предусматривает никаких изменений".

Он напомнил, что в действующем законе предусмотрено, что участковые избирательные комиссии будут формироваться территориальными избирательными комиссиями, в которых абсолютное большинство представителей трех фракций - Партии регионов, КПУ и Блока Литвина.

"Поэтому вы представляете, какие это будут участковые избирательные комиссии", - отметил он.

Соболев сказал, что БЮТ внесет предложения по изменениям при формировании участковых комиссий, однако выразил сомнение, что эти предложения будут поддержаны.

Депутат подчеркнул, что БЮТ поддерживал и будет поддерживать изменения в закон о местных выборах в части снятия ограничения по возможности участия в местных выборах организаций политических партий, образованных позднее, чем за 365 дней до дня выборов.

Как известно, в Верховной Раде зарегистрированы изменения в закон о местных выборах, автором которых является Ефремов.

В пояснительной записке отмечается, что принятый парламентом закон содержит некоторые положения, которые не соответствуют "демократическим принципам и международным стандартам".

В частности, "это касается закрепленного в законе дискриминационного критерия, по которому только местные организации партий, зарегистрированные не позднее чем за 365 дней до дня выборов, имеют право выдвигать кандидатов на местных выборах".

Кроме того, предлагается изменить принцип формирования состава территориальных избирательных комиссий.

В частности, увеличить состав территориальных избирательных комиссий до 18 человек и предоставить право подавать кандидатуры для формирования ТИК всем местным организациям политических партий, зарегистрированных в Украине.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:51
Федеральный суд США обязал администрацию Трампа восстановить уволенных госслужащих
00:34
Трамп просит Верховный суд разблокировать указ об отмене гражданства по праву рождения
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
Все новости...
Реклама: