Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Праймериз: для Тимошенко - информповод, для Тигипко - "бизнес-предложение"?

Четверг, 12 августа 2010, 08:28

На этой неделе должны завершиться праймериз - внутрипартийное промежуточное голосование - в партии "Батькивщина", во вторник этот процесс начался в партии "Сильная Украина".

Новый для Украины механизм определения рейтинга кандидатов на местные выборы 31 октября вызвал умеренный скепсис у экспертов, передает "Немецкая волна".

Так, профессор политологии Алексей Гарань считает, что то, насколько эффективно прижилась американская традиция праймериз в Украине, будет понятно из хода местных выборов и деятельности новых лидеров после их завершения.

Его удивило намерение партии "Сильная Украина" разрешить участие во внутрипартийном голосовании любым людям. Например, в США, где был изобретен праймериз, голосуют "люди, которые ассоциируют себя с определенной партией и следят за ее развитием".

Гарань не исключил, что украинский праймериз является скорее политрекламой, чем выборами. Но отметил, что для БЮТ внутрипартийное обновление "объективно необходимо после поражения на президентских выборах".

Со своей стороны, поэт и знаток политических технологий Владимир Цибулько сказал, что праймериз по-украински имеет для провластных партий и весомый прагматический смысл.

"Тратиться сейчас на оппозиционеров никто из покупателей мандатов не будет. Поэтому для Тимошенко эта идея служит дополнительным информационным поводом и не больше. А для Тигипко - довольно откровенным бизнес-предложением целому ряду местных элит", - считает он.

Ранее глава комитета избирателей Александр Черненко высказал сомнение в заинтересованности партий развивать внутреннюю конкуренцию. Более эффективным способом демократизации выборов он считает их проведение по открытым партийным спискам.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:34
Трамп просит Верховный суд разблокировать указ об отмене гражданства по праву рождения
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
22:00
Макрон требует у правительства быстро найти деньги на дополнительные военные расходы
Все новости...
Реклама: