Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Азаров: вода смыла все следы правительства Тимошенко

Среда, 7 июля 2010, 19:24
Премьер Николай Азаров требует от председателей региональных властей отменить через суд выдачу незаконных разрешений на строительство в поймах рек.

Об этом он заявил в среду на совещании по вопросам разработки комплексной государственной противопаводковой программы, сообщает УНИАН.

"Органы исполнительной власти местного самоуправления не выполняют свои функции на должном уровне, особенно контрольные", - отметил он.

Азаров напомнил, что с одной стороны выделяются огромные средства на противопаводковые мероприятия, а с другой - местные органы власти закрывают глаза на варварскую вырубку лесов, деревьев, низкое качество гидротехнических сооружений, незаконную добычу песчано-гравийной смеси в прибрежных районах, что приводит к непредсказуемости течения.

"Жилая застройка часто осуществляется без исследования устойчивости почв. Привычным явлением стала выдача разрешений на застройку пойм рек", - сообщил премьер.

"У нас столько сейчас контролирующих инспекций, и никто не способен прекратить это безобразие", - добавил он.

Азаров поручил главам местных администраций проанализировать состояние застройки в прибрежных районах и предоставить соответствующую информацию правительства.

"Кто и когда принимал решение, в каком объеме и что нужно сделать, чтобы отменить эти незаконные решения. Если суды - значит, будем судиться. Если это решение местных органов власти, значит, они должны отменить эти решения. Порядок в стране мы должны навести", - подчеркнул глава правительства.

По его словам, к подтоплениям склонны 27% территории, на которой проживает 1/3 населения страны.

При этом Азаров убежден, что предыдущее правительство осуществляло противопаводковые мероприятия бессистемно и точечно, а финансовые ресурсы использовались неэффективно.
 
Премьер напомнил, что на ликвидацию последствий наводнения 2008 года из государственного бюджета было выделено 4,8 миллиарда гривен.

"Деньги были выделены, а куда пошли - неизвестно, как говорится, вода смыла все следы, все средства, и страна вновь столкнулась с теми же проблемами", - пояснил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
22:00
Макрон требует у правительства быстро найти деньги на дополнительные военные расходы
21:55
Российская армия атаковала Купянский район на Харьковщине, пострадал мужчина
21:46
Новости экономики 13 марта: новый подход к экономии электроэнергии, масштабные увольнения в КГГА
Все новости...
Реклама: