Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

У Азарова взялись за СМИ

Среда, 28 июля 2010, 08:21

Правительство хочет упростить процедуру регистрации СМИ и запретить периодические издания с двуязычными названиями.

Соответствующий проект изменений в закон о СМИ Кабмин внес в Верховную Раду, передает Коммерсант.

В Минюсте, который готовил проект изменений, отмечают, что работа над законопроектом, целью которого является "упрощение и усовершенствование процедуры регистрации печатных СМИ", началась еще в 2008 году.

"С даты принятия действующего закона прошло более 17 лет. Принято новое законодательство... что должно учитываться при государственной регистрации печатных СМИ",- отмечается в сопроводительном письме к проекту за подписью министра юстиции Александра Лавриновича.

Основные изменения предлагается внести в ст. 12 и 16, регулирующие процедуру регистрации периодических СМИ.

В частности, детализирован перечень документов, которые необходимо подавать вместе с заявкой о регистрации, а также установлен порядок регистрации бесплатных СМИ, "распространяющихся с благотворительной целью".

Также появился пункт, согласно которому "печатные СМИ рекламного, эротического, сексуального, развлекательного характера не могут быть зарегистрированы как те, что учреждаются с благотворительной целью для бесплатного распространения". 

Из списка субъектов, имеющих право создавать СМИ, исключены "трудовые коллективы предприятий, учреждений и организаций".

В Институте массовой информации уверены, что это не создаст препятствий для желающих зарегистрировать СМИ, поскольку такая норма "является атавизмом". 

Также проектом предлагается запретить использовать в названиях элементы разных языков, за исключением зарегистрированных товарных знаков.

В Украине выходят ряд СМИ с двуязычными названиями - например, журнал "Деньги.ua" или газета "Aviso Киев".

"Принятие этой нормы не станет проблемой для отрасли, поскольку у большинства издателей название является зарегистрированной торговой маркой",- объяснил исполнительный директор издательства "Пронто-Киев" (ТМ Aviso Сергей Чернявский. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:51
Федеральный суд США обязал администрацию Трампа восстановить уволенных госслужащих
00:34
Трамп просит Верховный суд разблокировать указ об отмене гражданства по праву рождения
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
Все новости...
Реклама: