У Литвина продолжают возмущаться, что их игнорирует министр-однопартиец
Спикер Владимир Литвин заявляет, что работа министров в правительстве должна быть отделена от партийной, но они не должны терять связь со своей политсилой.
Об этом он сказал на пресс-конференции в субботу в Сумах, сообщает Интерфакс-Украина.
Спикер сообщил, что присутствовал на заседании фракции Блока Литвина, где обсуждался вопрос, касающийся министра охраны окружающей природной среды Виктора Бойко, который был делегирован в правительство фракцией.
По словам Литвина обсуждался вопрос о том, что ряд депутатов не могут попасть на прием к министру экологии.
"Это дважды неправильно. Во-первых, депутата должны принимать любые государственные чиновники неотложно, а во-вторых, нужно считаться с тем, что эти люди предложили тебя на должность", - отметил спикер.
"В то же время, я считаю, что надо отделить государственное от партийного", - подчеркнул он.
По мнению Литвина, в этом вопросе надо исходить исключительно из государственных интересов.
"Определенное возмущение в этом вопросе во фракции есть", - сказал Литвин, добавив, что определенные дискуссии во фракции происходят.
В то же время, он подчеркнул, что необходимо посмотреть, как будут развиваться события в дальнейшем и, самое главное, какими будут результаты работы этого министра.
"Вы же прекрасно понимаете, что нужно слушать всех, а придерживаться исключительно государственнической линии", - сказал спикер.
В то же время Литвин отметил, что обязанностью любого члена Кабинета министров является проведение различных встреч, в том числе и с депутатами.
Спикер отметил, что это необходимо учитывать также и в том, что Кабинет министров подотчетен и подконтролен Верховной Раде.
Как известно, ранее некоторые депутаты Блока Литвина жаловались на работу своего представителя в Кабмине Бойко и выступали за его отставку.