Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Израиль депортирует в Украину террористку

Понедельник, 22 марта 2010, 07:25

Власти Израиля объявили о депортации в Украину Ирены Полищук, осужденной за содействие терроризму.

Как передает "Немецкая волна", эта украинская гражданка в 2002 году помогла в организации теракта, вследствие которого 2 человека погибли, 40 получили ранения.

31-летняя Ирена Полищук вышла замуж за своего палестинского мужа Ибрагима в Украине и позже переехала жить в Вифлеем. В Израиле она жила нелегально, с поддельным паспортом, и не становилась на учет в украинском консульстве.

Ирена Полищук и ее муж были задержаны на второй день после кровавого теракта, который произошел в городе Ришон Ле-Циони в мае 2002-го года.

Как выяснило следствие, супружеская пара на собственной машине доставила террориста-смертника на место теракта.

После ареста Ирена Полищук признала свою вину, а израильский суд осудил ее к 20-летнему тюремному заключению. Ее муж был осужден до шести пожизненных сроков и еще 45-ти лет.

Сама Ирена Полищук уже отсидела почти 7 лет из своего срока и теперь, как сообщает официальное палестинское информагентство "МААН", власти Израиля объявили о подготовке ее депортации в Украину.

Власти Палестинской автономии пытались обжаловать это решение, подчеркивая, что украинка имеет двух несовершеннолетних дочерей, одну из которых воспитывают родители Ирены в Украине. Впрочем, эту апелляцию, а также представление от самой Ирены с просьбой отменить ее высылку в Украину были отклонены.

Палестинский министр по делам заключенных Исса Караке заявил, что решение о депортации украинской гражданки на родину – "опасное и тираническое" и нарушает международное законодательство и базовые принципы прав человека.

В правозащитной организации "Аддамир", которая помогает заключенным палестинским женщинам, говорят, что их адвокаты сейчас изучают подробности депортационного  постановления. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:29
гандболСнова минимальное поражение: сборная Украины проиграла Косово в матче отбора на ЧЕ
04:15
Большинство американцев считают Трампа "слишком тесно связанным" с Россией – опрос
03:40
Россия похитила более 19 тысяч украинских детей, еще 1700 считаются пропавшими без вести
03:11
Полиция Бельгии провела обыски из-за нового коррупционного скандала в Европарламенте
02:46
В Дании раскритиковали генсека НАТО и Трампа за высказывания об аннексии Гренландии
01:51
Федеральный суд США обязал администрацию Трампа восстановить уволенных госслужащих
00:34
Трамп просит Верховный суд разблокировать указ об отмене гражданства по праву рождения
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
Все новости...
Реклама: