Поддержи нас, чтобы мы без ограничений могли продолжать работу – присоединяйся к Клубу УП!
Поддержи работу журналистов

СБУ назвала организаторов Голодомора

Пятница, 27 ноября 2009, 07:04

Уголовное дело по факту Голодомора 1932-1933 годов может быть передано в суд до конца года.

Об этом в эфире 5 канала заявил глава СБУ Валентин Наливайченко.

"Где-то до конца года, при наличии экспертиз, есть все правовые основания следователю сделать процессуальное заключение по делу и передать дело в суд", - сказал он.

"Это означает, что в заключении, путем досудебного следствия, будут установлены организаторы преступления геноцида-Голодомора", - отметил глава СБУ.

По словам Наливайченко, "досудебное следствие вышло на организаторов, которые занимали руководящие должности в украинской большевистской партии".

Он заявил, что следователь разрешил назвать фамилии организаторов Голодомора: "Это (Станислав) Косиор, который был секретарем ЦК КП(б)У".

"Это (Павел) Постышев, которого Сталин и Молотов направили в январе 1933 в Харьковскую область, и он руководил Харьковской областью, доводя преступление до логического завершения", - сказал глава СБУ.

"Третье должностное лицо - это (Влас) Чубарь, который также входил тогда в состав совета народных комиссаров Украины", - заявил Наливайченко.

"Мы должны по законодательству доказать вину этих людей в суде...После этого, я убежден, эти преступники, совершившие преступления против человечества, они должны быть осуждены и лишены любых привилегий", - подчеркнул он.

Глава СБУ считает, что после этого необходимо "обращаться в местные советы и органы местного самоуправления, чтобы снимать памятники (этим лицам)".

Отвечая на вопрос о норме украинского законодательства, которая не позволяет выносить приговор в отношении умершего человека, Наливайченко заявил, что в Украине может быть применен прецедент, когда преступление против человечности не имеет срока давности.

Также он заявил, что уголовное дело относительно Голодомора будет рассекречено.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
14:11
Холодный душ от США, санкции СНБО и скандальные закупки для ХАЭС? – УП Неделя
14:03
Украинский автогонщик Бондарев повторил личный рекорд в Формуле-4
13:51
Премьер Британии поедет на "кризисную" встречу европейских лидеров, которую созывает Макрон
13:26
В Николаеве дроны россиян повредили ТЭЦ, 46 тысяч абонентов остались без тепла
13:05
Стубб указал на красные линии по Украине на примере советско-финской войны
12:57
В Израиле обнаружили гробницу с останками женщины, закованной в металлические цепи для самоистязания
12:37
"Укрзализныця" приобрела компьютеров на 48 миллионов: дешевле рынка
12:12
Суд не наказал фирму из окружения Корбана за тендер с поддельным документом
12:05
видеоАмериканский бегун установил второй мировой рекорд в течение недели
12:00
Разведка Британии о боях под Покровском: россияне пытаются обрезать логистику и окружить город
Все новости...
Реклама: