Поддержи нас, чтобы мы без ограничений могли продолжать работу – присоединяйся к Клубу УП!
Поддержи работу журналистов

Украина переплатила за лекарства 32 миллиона - Луценко

Вторник, 17 ноября 2009, 15:37

Украина потеряла свыше 32 миллионов гривен в связи с закупкой медпрепаратов по завышенным ценам.

Об этом заявил министр внутренних дел Юрий Луценко, комментируя ситуацию с госзакупками Министерства здравоохранения.

Он напомнил, что несмотря на меморандум о продаже лекарств по сниженной цене странам с развивающейся экономикой, отечественный МОЗ продолжал проводить госзакупки у определенного кола приближенных к нему посредников по завышенной цене.

Луценко привел несколько примеров схем подобных закупок, по которым посредникам (среди которых лишь одна компания имела отношение к производству лекарств) выплачивались 50% отката при закупке медпрепаратов.

По словам министра, схема была отработана таким образом, что признаков уголовного преступления в ней нет. "Но мы усматриваем умысел чиновников МОЗ", - отметил Луценко.

"Мы считаем, что в этой ситуации государство понесло необоснованные убытки на сумму свыше 32 миллионов гривен, которые могла бы сэкономить для закупки большего количества лекарств и оборудования", - заявил министр.

Именно поэтому Луценко поддержал инициативу премьера Юлии Тимошенко о создании межведомственной группы по расследованию ситуации по госзакупкам на фармацевтическом рынке.

"В этом хозяйстве давно пора наводить системный порядок. Потому что это глубоко коррумпированная отрасль", - заявил министр.

Раньше стало известно о закупке Украиной препарата "Тамифлю" через посредника в то время, как компания-производитель "Роше" еще с 1 июля предложила странам с развивающейся экономикой закупить препарат по цене от 2 до 6 евро за упаковку.

В МОЗ опровергли обвинения в непрозрачности закупки "Тамифлю" и отметили законность проведенного процесса.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
14:19
Британский профессор совершил серьезный прорыв в лечении рака, который когда-то убил его мать
14:11
Холодный душ от США, санкции СНБО и скандальные закупки для ХАЭС? – УП Неделя
14:03
Украинский автогонщик Бондарев повторил личный рекорд в Формуле-4
13:51
Премьер Британии поедет на "кризисную" встречу европейских лидеров, которую созывает Макрон
13:26
В Николаеве дроны россиян повредили ТЭЦ, 46 тысяч абонентов остались без тепла
13:05
Стубб указал на красные линии по Украине на примере советско-финской войны
12:57
В Израиле обнаружили гробницу с останками женщины, закованной в металлические цепи для самоистязания
12:37
"Укрзализныця" приобрела компьютеров на 48 миллионов: дешевле рынка
12:12
Суд не наказал фирму из окружения Корбана за тендер с поддельным документом
12:05
видеоАмериканский бегун установил второй мировой рекорд в течение недели
Все новости...
Реклама: