Ющенко хочет правительство реформаторов
Президент Виктор Ющенко заявляет о необходимости проведения реформ в различных сферах.
Об этом он сказал в ходе встречи с избирателями в Херсоне во вторник вечером.
"Мы должны жить реформами, мы должны иметь правительство реформ", - подчеркнул Ющенко.
По мнению президента, "правительство реформ" в Украине будет, когда в парламент придут патриоты.
Ющенко подчеркнул, что без реформ невозможно достичь высоких результатов в экономике, высоких социальных стандартов.
В то же время он отметил, что реформы возможны при условии консолидации общества, при условии демократии.
Ющенко вновь напомнил о необходимости как можно быстрее провести пенсионную реформу.
Он подчеркнул недопустимость того, когда в стране существуют 18 специальных (видов) пенсий и когда пенсия людей, проработавших 25 лет, отличается "в разы" от пенсии некоторых чиновников.
"В чем заключается общественная справедливость?...Один закон - это первое. И второе - твоя пенсия зависит от твоего стажа и твоей зарплаты", - отметил Ющенко.
Кроме того, президент считает, что языковая политика в Украине не направлена против кого-то.
"Это (языковая политика) - не политика конфликта против кого-то. Эта политика того, как необходимо создать еще один сегмент для нации", - сказал президент.
Ющенко подчеркнул, что в Украине "украинский язык людей не разделяет". По его словам, речь не идет о языке общения, а об "идентичности" нации гражданина.
Президент отметил, что в данном вопросе не стоит никого поучать и человек должен разговаривать на том языке, к которому он привык.
Он также подчеркнул, что языковая проблема - "это деликатная тема".
Вместе с тем, президент акцентировал внимание на том, что в Украине должны знать государственный язык - украинский.
"Украинцы должны знать украинский язык, украинцы должны знать русский язык и еще 2-3 европейских языка", - добавил президент.