Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Медведев отказом встречаться с Ющенко дает "сигнал"?

Четверг, 8 октября 2009, 09:30

В четверг в Кишиневе открывается саммит СНГ, на котором не будет четырех президентов и встречи глав России и Украины.

Об этом пишут российские "Ведомости".

Источник в МИД Украины рассказал газете, что письмо с просьбой о встрече Виктора Ющенко и Дмитрия Медведева было направлено через посольство России в МИД еще 15 сентября, и МИД России доложил о нем Кремлю.

Однако источник в Кремле утверждает: никакого запроса о проведении двусторонней встречи от Киева не получали.

Украинский дипломат говорит: "Ясно, что Ющенко отказано по политическим мотивам: Москва еще раз четко дает понять, что дело с ним она иметь не хочет, хотя Киев по-прежнему исходит из того, что претензии целесообразнее высказывать в глаза, а не по телеэкрану".

Не ожидается и двусторонней встречи Медведева с президентом Белоруссии Александром Лукашенко: запроса не было ни с одной из сторон, говорят источники в Минске и Москве.

Кроме того, из 10 лидеров стран СНГ к исполняющему обязанности президента Молдавии не приедут президенты Таджикистана, Туркмении, Казахстана и, скорее всего, Узбекистана.

В пресс-службах этих лидеров говорят, что никакой политической подоплеки нет. Однако издание полагает, что они просто игнорируют саммит.

Участие в саммите СНГ подтвердили президенты Азербайджана, Армении, Белоруссии, Киргизии, России, Украины и "хозяин" саммита, вр. и. о. президента Молдавии Михай Гимпу.

С Гимпу и вероятным будущим президентом Молдавии Марианом Лупу у Медведева запланирована отдельная встреча, рассказал чиновник, участвующий в подготовке к саммиту.

8 октября в Кишиневе состоится заседание совета министров иностранных дел СНГ. На нем, среди прочего, планируется принятие ряда решений по инвентаризации договорно-правовой базы Содружества, в том числе и с учетом выхода Грузии из состава СНГ, сказали "Интерфаксу" в МИД России.

Министрам также предстоит согласовать вопросы, касающиеся проведения предстоящих заседаний советов глав государств и правительств, а также принять некоторые решения организационного и кадрового характера, сказали в МИД РФ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
22:00
Макрон требует у правительства быстро найти деньги на дополнительные военные расходы
21:55
Российская армия атаковала Купянский район на Харьковщине, пострадал мужчина
21:46
Новости экономики 13 марта: новый подход к экономии электроэнергии, масштабные увольнения в КГГА
Все новости...
Реклама: