Поддержи нас, чтобы мы без ограничений могли продолжать работу – присоединяйся к Клубу УП!
Поддержи работу журналистов

Ющенко хотят запретить участвовать в выборах

Среда, 28 октября 2009, 07:41

В административные суды Украины подаются иски с требованием запретить Виктору Ющенко принимать участие в президентских выборах.

Такие иски зарегистрированы в админсудах Киева, Херсонской, Полтавской и Одесской областей, завила представитель президента в КС и ЦИК Марина Ставнийчук на закрытом штабном совещании в Украинском доме во вторник, пишет "Коммерсант-Украина".

Газета выяснила, что иск в окружной админсуд Киева подал депутат Киевсовета Александр Пабат ("Громадский актив Киева").

Кроме того, он обратился в ЦИК с просьбой не регистрировать Ющенко в качестве кандидата.

Согласно фотокопии искового заявления Пабата, истец обосновывает требование тем, что президент, по Конституции, обязан исполнять обязанности главы государства 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, а значит – не имеет права отвлекаться на ведение избирательной кампании.

Остальные иски поданы от других лиц, но их содержание аналогично иску Пабата.

Пабат признался газете, что эти граждане судятся с президентом по призыву его политической силы – "Народной армии спасения" – и допустил, что к концу недели количество исков увеличится.

"Я подозреваю, что суд откажет мне. Но это позволит доказать коррумпированность судебной системы и факт давления секретариата президента на суды", - заявил Пабат.

"А если мой иск будет удовлетворен, я потребую отменить регистрацию Виктора Ющенко (как кандидата в президенты)", - добавил он.

Как известно, Виктор Ющенко во вторник подал в Центризбирком документы для регистрации его кандидатом в президенты. Он выдвигает свою кандидатуру сам.

Ранее глава секретариата президента Вера Ульянченко заявила, что на время избирательной кампании Ющенко в отпуск не пойдет, но агитировать за себя лично будет только в нерабочее время и по выходным.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
14:19
Британский профессор совершил серьезный прорыв в лечении рака, который когда-то убил его мать
14:11
Холодный душ от США, санкции СНБО и скандальные закупки для ХАЭС? – УП Неделя
14:03
Украинский автогонщик Бондарев повторил личный рекорд в Формуле-4
13:51
Премьер Британии поедет на "кризисную" встречу европейских лидеров, которую созывает Макрон
13:26
В Николаеве дроны россиян повредили ТЭЦ, 46 тысяч абонентов остались без тепла
13:05
Стубб указал на красные линии по Украине на примере советско-финской войны
12:57
В Израиле обнаружили гробницу с останками женщины, закованной в металлические цепи для самоистязания
12:37
"Укрзализныця" приобрела компьютеров на 48 миллионов: дешевле рынка
12:12
Суд не наказал фирму из окружения Корбана за тендер с поддельным документом
12:05
видеоАмериканский бегун установил второй мировой рекорд в течение недели
Все новости...
Реклама: