Поддержи нас, чтобы мы без ограничений могли продолжать работу – присоединяйся к Клубу УП!
Поддержи работу журналистов

Ющенко готов пойти на увольнение Стельмаха?

Пятница, 4 сентября 2009, 08:59

Глава Нацбанка Владимир Стельмах может покинуть свою должность до окончания срока полномочий.

Такую возможность допустил президент Виктор Ющенко на встрече с представителями деловых СМИ в четверг, пишет "Дело".

По словам главы государства, он готов пойти на крайние меры в отношении главы НБУ, если тот будет ставить под угрозу отечественную банковскую систему - в частности, потакать политике Кабмина в решении проблем бюджета посредством эмиссии гривны.

"Я наложил повторное вето (на закон о выпуске 10 млрд. грн. на подготовку к чемпионату Евро-2012). Каждая эмиссия сегодня – миллиард или полтора – будет критической для стабилизации гривны", - отметил Ющенко.

"Потребности бюджета в деньгах нужно покрывать за счет привлечения денег с рынка, например, выпуская ценные бумаги, а не за счет эмиссии, которая девальвирует гривну", - подчеркнул он.

"Я буквально сегодня предупредил Стельмаха, что если в обороте появится дополнительный 1 или 2 млрд грн, то приму крайние меры, не дожидаясь окончания срока его каденции", - сказал Ющенко, цитирует "Коммерсант-Украина".

По словам президента, правительство осуществляет давление на главу НБУ, чтобы получить доступ к денежному станку – но это не может снимать ответственность с главы Нацбанка. Он, по словам Ющенко, должен отвечать за свои действия или бездействие.

"Я был неприятно поражен, когда узнал о том, что государственный Ощадбанк выдал НАК "Нафтогаз Украины" кредит на 22 млрд. грн. При том, что максимальный кредит, который мог быть выдан в одни руки, – 5 млрд.", - сказал президент.

"Понятно желание НБУ помочь НАКу вовремя рассчитаться за газ. Однако Нацбанк не должен разбираться в том, как закачивается газ, его дело – стабильность банковской системы", - подчеркнул он.

Тем не менее, в скачках курса гривны Ющенко винит, в первую очередь, Кабмин.

"Нацбанк может регулировать только эпизоды, а не общую тенденцию курса национальной валюты, которую определяет бюджетная, фискальная и инвестиционная политика правительства", - сказал президент.

По его словам, НБУ мог бы установить курс гривны к доллару на уровне 6,5, если бы правительство смогло привлечь в Украину дополнительно около $14 млрд. Но пока что гривна "проседает" под давлением растущих национальных долгов.

По информации президента, на данный момент их сумма составляет 185 млрд. грн.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
14:19
Британский профессор совершил серьезный прорыв в лечении рака, который когда-то убил его мать
14:11
Холодный душ от США, санкции СНБО и скандальные закупки для ХАЭС? – УП Неделя
14:03
Украинский автогонщик Бондарев повторил личный рекорд в Формуле-4
13:51
Премьер Британии поедет на "кризисную" встречу европейских лидеров, которую созывает Макрон
13:26
В Николаеве дроны россиян повредили ТЭЦ, 46 тысяч абонентов остались без тепла
13:05
Стубб указал на красные линии по Украине на примере советско-финской войны
12:57
В Израиле обнаружили гробницу с останками женщины, закованной в металлические цепи для самоистязания
12:37
"Укрзализныця" приобрела компьютеров на 48 миллионов: дешевле рынка
12:12
Суд не наказал фирму из окружения Корбана за тендер с поддельным документом
12:05
видеоАмериканский бегун установил второй мировой рекорд в течение недели
Все новости...
Реклама: