Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Германия может потеплеть к Украине

Вторник, 29 сентября 2009, 11:59

Посол Германии Ганс-Юрген Гаймзет прогнозирует сближение Украины с ЕС после и возможного назначения нового главы МИД Германии.

Об этом посол сказал в эфире телекомпании "5 канал", передают Украинские новости.

"Конечно, я хочу сказать, что европейская политика получит новый импульс, и мы будем конкретно над этим работать, чтобы приблизить Украину к Европейскому Союзу", - сказал Гаймзет.

При этом он не назвал конкретные сроки такого сближения, отметив, что это зависит от Украины.

Вместе с тем немецкий политолог Валерий Гладко считает, что в случае назначения Вестервелле министром, позиция Германии относительно Украины улучшится, передает Радио "Свобода".

"Штайнмайер (экс-глава МИД Германии) был сконцентрирован на восстановлении отношений с Россией, и Украину он не видел сквозь эту призму, так как считал главным фактором политики в Восточной Европе – Россию", - сказал он.

"Вестервелле будет делать все наоборот. Думаю, он будет пытаться найти возможность дать шанс Украине и другим странам выйти из-под российского влияния и российской внешней политики", - считает Гладко.

У Вестервелле нет опыта дипломатической работы – в университете Бонна он учился на юриста, а с 1991 года получил право на адвокатскую практику, однако, начиная с 1994 года, он занимался партийной работой.

В 1994-2001 годах он был генсеком ПСД, а с 2001 года он 4 разы избирался на должность главы партии, пишет Комерсант-Украина.

В Германии он широко известен благодаря тому, что он является единственным лидером крупной партии, который не скрывает нетрадиционной сексуальной ориентации.

Вестервелле уже пообещал, что "никаких резких изменений внешнеполитического курса не будет".

Ранее украинский МИД высказал ожидание, что новая парламентская коалиция, которая будет сформирована в Германии после выборов, будет содействовать реализации европейской и евроатлантической интеграции Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:40
Россия похитила более 19 тысяч украинских детей, еще 1700 считаются пропавшими без вести
03:11
Полиция Бельгии провела обыски из-за нового коррупционного скандала в Европарламенте
02:46
В Дании раскритиковали генсека НАТО и Трампа за высказывания об аннексии Гренландии
01:51
Федеральный суд США обязал администрацию Трампа восстановить уволенных госслужащих
00:34
Трамп просит Верховный суд разблокировать указ об отмене гражданства по праву рождения
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
Все новости...
Реклама: