"Больницу будущего" жены Ющенко построят через 3 года?
Работы по строительству "Детской больницы будущего", которую курирует супруга президента Катерина Ющенко, будут завершены в 2012 году.
Об этом сказал глава правления фонда Катерины Ющенко "Украина 3000" Александр Максимчук, пишет газета "Сегодня".
По задумке, проект "Детская больница будущего" должен был быть завершен в этом году. Его наконец начали строить, в августе участок под застройку на территории "Феофании" исследовали бойцы МЧС, после чего там начались работы "нулевого" цикла.
Тендер выиграла компания "Альтис-Холдинг". "Для начала мы проложим временные коммуникации, чтобы на участке можно было вести строительство. А затем будем возводить подвальные этажи сооружений, каналы для прокладки инженерных сетей и многое другое", - говорит руководитель проектов компании Виталий Паладий.
Предполагается, что все работы "нулевого" цикла будут завершены в течение полугода. Всего же, по словам главы правления фонда "Украина 3000", который и курирует строительство, все работы будут завершены через 3 года, то есть в 2012 году.
Всего на строительство комплекса необходимо 600 млн гривен. По состоянию на 1 августа на счетах "Больницы будущего" находилось 100 млн 110 тысяч 251 гривна и 99 копеек.
"Но еще в декабре 2006 года бизнесмены огласили суммы, которые они готовы пожертвовать. Тогда общая сумма задекларированных средств составила около 242 миллионов гривен", - говорит финдиректор больницы Ростислав Замлинский.
Эти деньги будут поступать постепенно, есть график благотворительных взносов. Кроме того, продолжают поступать благотворительные взносы и от физлиц (только в 2008 году они пожертвовали 4 млн 776 тыс. грн.), а банковские проценты составили свыше 13,5 млн грн. Таковы данные финансового отчета фонда за 2008 год.
Затруднения, связанные со снятием денег со счетов в банке, решены, и помех финансированию строительства нет.
"У нас были затруднения, связанные с тем, что депозитные счета фонда были размещены в "Трансбанке", где с начала марта 2009 года ввели временную администрацию. Однако на сегодня деньги выведены (успели сделать это до ввода временной администрации) и размещены в государственном "Укрэксимбанке". Так что мы без помех финансируем начало строительства", - рассказывает Максимчук.
В конце 2006-го, когда шла активная кампания по сбору средств, фонд получил деньги как от крупных благотворителей (как то фонды Рината Ахметова, Виктора Пинчука и других бизнесменов), так и от обычных граждан, которые, отправляя SMS, перечисляли по 5 грн.
В фонде пока не признаются, где будут брать недостающую на строительство сумму. Говорят, что варианты обсуждаются.
Больница будет состоять из нескольких отделений: онкозаболеваний, хирургического и педиатрического (стационар на 250 коек). Также планируют построить общежитие для персонала, мини-гостиницу для иногородних и паркинг.