Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Новый генсек НАТО требует реформ

Воскресенье, 2 августа 2009, 11:55

Новый генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен критически отозвался о боеспособности сил альянса.

"Если мы хотим сохранить обороноспособность в будущем, необходимо реформировать военные силы, повышая их оперативность и боевую готовность", - заявил Расмуссен в интервью немецкой телекомпании ZDF, сообщает Немецкая волна.

Особой критике глава альянса, официально вступивший в должность 1 августа, подверг созданные несколько лет назад силы быстрого реагирования НАТО.

Расмуссен признал, что альянсу пока не удалось выполнить поставленную перед собой задачу. Первоначально силы быстрого реагирования планировалось укомплектовать 25 тысячами солдат, однако сейчас в них насчитывается не более 10 тысяч.

Кроме того, новый генсек отметил, что НАТО меняет стратегию в Афганистане.

По его мнению, у альянса нет альтернативы расширению военных действий против Талибана. Только после их окончания можно будет сконцентрироваться на помощи по восстановлению и созданию новой гражданской инфраструктуры в стране, считает глава НАТО.

В интервью датской газете Politiken Расмуссен высказался за переговоры с отдельными умеренными группами в рядах радикального исламского движения Талибан.

По его мнению, это могло бы послужить примирению внутри афганского общества. При этом глава альянса отметил, что НАТО не будет договариваться с так называемым "жестким ядром" Талибана, который уважает исключительно военную силу.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
22:07
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди пострадавших есть дети
22:00
Макрон требует у правительства быстро найти деньги на дополнительные военные расходы
21:55
Российская армия атаковала Купянский район на Харьковщине, пострадал мужчина
21:46
Новости экономики 13 марта: новый подход к экономии электроэнергии, масштабные увольнения в КГГА
Все новости...
Реклама: