Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Касьянов рассказал, почему Путин задавил Ходорковского

Вторник, 21 июля 2009, 14:47

Экс-премьер России Михаил Касьянов впервые рассказал о деталях его разговора за закрытыми дверьми, прошедшего в июле 2003 года с президентом России Владимиром Путиным о мотивах заключения бизнесмена Михаила Ходорковского.

Об этом во вторник пишет газета The Financial Times.

В своих письменных показаниях, переданных в Европейский суд по правам человека, где рассматривается иск Ходорковского, Касьянов пересказал, как Путин в июле 2003 года объяснял нараставшее давление государства на Ходорковского и ЮКОС.

"Он сказал мне, что Ходорковский финансировал компартию без его согласия", - рассказал Касьянов.

Он рассказал, что несколько раз пытался заставить Путина дать пояснения по поводу ареста ближайшего коллеги Ходорковского - Платона Лебедева и нарастающего давления на Ходорковского.

По словам Касьянова, Путин отказывался отвечать, но однажды в июле 2003 года во время частной встречи в кабинете Путина в Кремле, президент рассказал, что Ходорковский перешел черту, финансируя коммунистов без его разрешения, даже несмотря на то, что по указаниям Кремля финансировал Яблоко и Союз правых сил. "Больше он ничего не сказал", - добавил Касьянов.

В то же время пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отказался комментировать эту информацию.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
22:00
Макрон требует у правительства быстро найти деньги на дополнительные военные расходы
21:55
Российская армия атаковала Купянский район на Харьковщине, пострадал мужчина
21:46
Новости экономики 13 марта: новый подход к экономии электроэнергии, масштабные увольнения в КГГА
Все новости...
Реклама: