Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Российская армия начала учения на Северном Кавказе

Понедельник, 29 июня 2009, 14:55

Российская армия в понедельник начинает масштабные учения на территории Северного Кавказа и в республиках Абхазия и Южная Осетия, отколовшихся от Грузии в результате войны в августе прошлого года.

В учении "Кавказ-2009" Северо-кавказского военного округа примут участие 8,5 тысяч солдат и офицеров, около 200 танков, 450 бронемашин и до 250 артиллерийских орудий, сообщило министерство обороны РФ.

Российские военные маневры следуют за командно-штабными учениями под эгидой НАТО, прошедшими в Грузии в мае этого года вопреки протестам Москвы.

Северо-кавказский военный округ проводил похожие учения летом прошлого года незадолго до начала конфликта в Южной Осетии. В качестве официальной цели маневров называется проверка готовности войск к мобилизации.

В последние месяцы миссия наблюдателей ООН в Абхазии и миссия наблюдателей ОБСЕ в Южной Осетии были вынуждены свернуть свою работу из-за провала переговоров о продлении их мандатов.

Россия, имеющая право вето в обеих организациях, выдвигала условие о том, чтобы мандат наблюдателей отражал статус Южной Осетии и Абхазии как независимых государств, что было неприемлемо для других стран, считающих эти территории частью Грузии.

Би-би-си

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:15
Большинство американцев считают Трампа "слишком тесно связанным" с Россией – опрос
03:40
Россия похитила более 19 тысяч украинских детей, еще 1700 считаются пропавшими без вести
03:11
Полиция Бельгии провела обыски из-за нового коррупционного скандала в Европарламенте
02:46
В Дании раскритиковали генсека НАТО и Трампа за высказывания об аннексии Гренландии
01:51
Федеральный суд США обязал администрацию Трампа восстановить уволенных госслужащих
00:34
Трамп просит Верховный суд разблокировать указ об отмене гражданства по праву рождения
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
Все новости...
Реклама: