Поддержи нас, чтобы мы без ограничений могли продолжать работу – присоединяйся к Клубу УП!
Поддержи работу журналистов

В России опять рассказали, что Украина не выполнила обязательства

Понедельник, 18 мая 2009, 19:57

Европейская Энергетическая хартия не выполнила своей роли во время российско-украинского газового конфликта.

Об этом сообщил журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко.

"События, которые развивались между Россией, Евросоюзом и Украиной, показали, что механизм Энергохартии не до конца действителен. Украина, которая подписала этот документ, не смогла выполнить свои обязательства. Ни одно европейское государство не воспользовалось ей для обращения в суд", - сказал Шматко.

"В сложившейся ситуации необходим более полный и юридически обязывающий документ", - добавил министр.

Он подчеркнул, что Россия подготовила и направила в Евросоюз более полный документ, позволяющий учитывать "интересы стран-производителей энергоресурсов и стран, потребляющих энергоресурсы".

При этом он подчеркнул, что российский документ не требует отмены Энергохартии. "Мы не хотим указывать, насколько хороша та или иная хартия. Просто хотим подчеркнуть, что наш документ более сбалансированный", - пояснил он.

Шматко добавил, что вопросы Энергохартии и предложения РФ по этому вопросу будут рассматриваться на ближайшем саммите Россия-ЕС, который пройдет 21-22 мая в Хабаровске.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
14:19
Британский профессор совершил серьезный прорыв в лечении рака, который когда-то убил его мать
14:11
Холодный душ от США, санкции СНБО и скандальные закупки для ХАЭС? – УП Неделя
14:03
Украинский автогонщик Бондарев повторил личный рекорд в Формуле-4
13:51
Премьер Британии поедет на "кризисную" встречу европейских лидеров, которую созывает Макрон
13:26
В Николаеве дроны россиян повредили ТЭЦ, 46 тысяч абонентов остались без тепла
13:05
Стубб указал на красные линии по Украине на примере советско-финской войны
12:57
В Израиле обнаружили гробницу с останками женщины, закованной в металлические цепи для самоистязания
12:37
"Укрзализныця" приобрела компьютеров на 48 миллионов: дешевле рынка
12:12
Суд не наказал фирму из окружения Корбана за тендер с поддельным документом
12:05
видеоАмериканский бегун установил второй мировой рекорд в течение недели
Все новости...
Реклама: