Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

КС собирается дать Ющенко еще три месяца?

Среда, 22 апреля 2009, 10:13

Конституционный Суд склоняется к тому, чтобы признать незаконным постановление Верховной Рады о назначении выборов президента на 25 октября.

Об этом пишет газета "Сегодня", ссылаясь на источник в секретариате президента.

"На прошлой неделе в четверг глава КС Андрей Стрижак приезжал на Банковую, чтобы проинформировать президента о предстоящих решениях. Скорее всего, КС постановит, что президентские выборы должны пройти 17 января", - отметил собеседник.

Издание отмечает, что исходя из даты выборов 25 октября, у президента остается три дня, чтобы объявить о роспуске парламента.

Но для этого нужно, чтобы КС вынес положительный вердикт по запросу Виктора Ющенко относительно того, обязана ли новая коалиция вносить представление на премьера.

Если это произойдет, у президента появится формальное основание для указа о роспуске, объясняет издание.

Вместе с тем, по информации источника в секретариате, решение по вопросу обязательности внесения кандидатуры премьера новой коалицией будет отрицательным.

"Оснований для роспуска парламента у Ющенко все еще нет. И появятся они только в том случае, если союзником президента станет мощная политическая сила", - объясняет политолог Владимир Фесенко.

Ранее предполагалось, что Партия регионов может помочь президенту с роспуском парламента, блокируя его работу в течение месяца. Однако теперь, похоже, "Регионы" не собираются помогать.

"А какой смысл в блокировании? Мы убеждены, что у президента есть право роспуска парламента еще с октября, другое дело, как он им воспользовался", - сказал источник, близкий к главе Партии регионов.

"Ющенко может в любой момент возобновить действие своего октябрьского указа без всяких решений КС", - добавил собеседник.

Комментирую ожидания секретариата президента по поводу решения КС, источник в Партии регионов отметил, что "на Банковой выдают желаемое за действительное".

"По поведению Ющенко в последние недели видно, что он уже задумывается над тем, что будет делать после 28 декабря. Именно 28 декабря, по нашим подсчетам, состоится инаугурация нового президента. Ведь президент Виктор Янукович должен же поздравить страну с Новым 2010-м", - объяснил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
06:28
США возобновляют поставки Украине модернизированных высокоточных бомб GLSDB – Reuters
06:01
Россия использует против НАТО те же нарративы, что и перед вторжением в Украину – ISW
05:03
В Краснодарском крае России дроны атаковали нефтеперерабатывающий завод
04:29
гандболСнова минимальное поражение: сборная Украины проиграла Косово в матче отбора на ЧЕ
04:15
Большинство американцев считают Трампа "слишком тесно связанным" с Россией – опрос
03:40
Россия похитила более 19 тысяч украинских детей, еще 1700 считаются пропавшими без вести
03:11
Полиция Бельгии провела обыски из-за нового коррупционного скандала в Европарламенте
02:46
В Дании раскритиковали генсека НАТО и Трампа за высказывания об аннексии Гренландии
01:51
Федеральный суд США обязал администрацию Трампа восстановить уволенных госслужащих
00:34
Трамп просит Верховный суд разблокировать указ об отмене гражданства по праву рождения
Все новости...
Реклама: