Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Сотрудничество с МВФ – это "якорь стабильности" для Украины

Четверг, 16 апреля 2009, 08:48

Без сотрудничества с Международным валютным фондом экономическая стабильность в Украине невозможна, считает эксперт Немецкой группы советников при правительстве Украины Рикардо Джуччи.

"Есть много аргументов, которые свидетельствуют о том, что кредит МВФ является ключевой предпосылкой восстановления экономической стабильности в Украине", - сказал он в интервью "Немецкой волне".

"Речь идет не только о психологическом факторе, а о простой арифметике. В 2009 году надо погасить внешнюю задолженность общим объемом в более чем 40 миллиардов долларов США. Через реструктуризацию выплаты в этом году удастся сократить, но, по меньшей мере, 10 миллиардов придется выплачивать в любом случае", - указал Джуччи.

"Это не только долги государства, это задолженность украинской экономики в целом. Эти деньги больше негде брать, кроме как из резервов Национального банка. Без кредита МВФ Национальный банк не сможет покрыть эту задолженность и, соответственно, о стабильности не может быть и речи", - подчеркнул он.

На вопрос, означает ли это, что без кредита МВФ Украина будет вынуждена объявить дефолт, эксперт ответил: "Я не стал бы говорить о дефолте. Ведь речь идет, прежде всего, о частной внешней задолженности".

"Долги украинского государства относительно небольшие. Нынешняя ситуация в Украине в этом плане напоминает азиатский кризис 1997-98 годов, где главной проблемой также были долги предприятий и финансовых учреждений, а не государства. К сожалению, эти вещи часто путают. Но, тем не менее, банкротства частных должников отнюдь не в интересах государства", - добавил он.

Джуччи отметил, что "МВФ, кроме предоставления денег, заботится также о том, чтобы в государстве осуществлялась долгосрочная стабилизирующая политика".

"Сотрудничество с МВФ – это "якорь стабильности". Это имеет особое значение ввиду будущих президентских выборов. К тому же, без кредита МВФ не удастся привлечь деньги таких международных институтов как ЕБРР и Всемирный банк. Сложно будет привлекать частных инвесторов. Значение кредита МВФ нельзя недооценивать", - подчеркнул он.

Джуччи считает, что Верховная Рада должна немедленно утвердить согласованные с фондом законы.

"Одно из требований МВФ: небольшой дефицит государственного бюджета. Расходы не должны расти, поступления надо увеличивать. В частности, очень благоприятно повышение акцизного сбора с алкоголя и табака, которое уже утверждено парламентом. Теперь надо латать другие дыры в бюджете и требования МВФ абсолютно оправданы", - сказал он.

"Позиция Верховной Рады, которая не принимает нужные законы, с экономической точки зрения ничем необоснованна. Наверное, здесь больше политики. Мы надеемся, что здравый смысл победит и, в конце концов, депутаты таки примут необходимые законы", - подытожил эксперт.

На замечание, что среди антикризисных законов есть непопулярные решения, он сказал, что на данный момент "государство практически не имеет возможностей покрыть дефицит бюджета", кроме как такими законами.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:34
Трамп просит Верховный суд разблокировать указ об отмене гражданства по праву рождения
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
22:00
Макрон требует у правительства быстро найти деньги на дополнительные военные расходы
Все новости...
Реклама: