Поддержи нас, чтобы мы без ограничений могли продолжать работу – присоединяйся к Клубу УП!
Поддержи работу журналистов

Украинских дипломатов высылают из Румынии. Из-за шпионского скандала?

Четверг, 5 марта 2009, 11:47

Румыния высылает украинского военного атташе и его помощника.

Об этом заявил глава комитета Верховной рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко газете "Сегодня".

"Мне об этом сообщили наши государственные органы. Причин назвать не могу", - сообщил он, не вдаваясь в подробности.

Эксперты связывают высылку дипломатов с недавним шпионским скандалом, когда были арестованы румынский кадровый военный и гражданин Болгарии, которые продавали тайную военную информацию якобы представителю Украины.

По мнению Гриценко, высылка украинских дипломатов – однозначно недружественный шаг по отношению к Украине, и Министерство иностранных дел Украины должно в ответ выслать двух румынских дипломатов.

То, что отношения двух стран напряженные, доказывает и тот факт, что президент Румынии Траян Бэсеску отменил свой визит на Украину, запланированный на 25-26 февраля.

Возможно, все это связано со скандалом вокруг раздела шельфа близ острова Змеиный. Решение международного суда по этому поводу многие украинские политики считают несправедливым и откровенно прорумынским.

Как известно, Верховная Рада во вторник заслушала отчет тогда еще министра иностранных дел Владимира Огрызко по этому решению, после чего отстранила его от должности.

Между тем, как отмечает "Сегодня", Румыния пытается расширить успех и сейчас инициирует на уровне ООН экологическое расследование относительно украинского проекта канала Дунай - Черное море, требуя остановить по нему судоходство, – этот канал составляет конкуренцию румынскому руслу.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
14:28
ВСУ освободили село Песчаное возле Покровска – ОСУВ "Хортица"
14:19
Британский профессор совершил серьезный прорыв в лечении рака, который когда-то убил его мать
14:11
Холодный душ от США, санкции СНБО и скандальные закупки для ХАЭС? – УП Неделя
14:03
видеоУкраинский автогонщик Бондарев повторил личный рекорд в Формуле-4
13:51
Премьер Британии поедет на "кризисную" встречу европейских лидеров, которую созывает Макрон
13:26
В Николаеве дроны россиян повредили ТЭЦ, 46 тысяч абонентов остались без тепла
13:05
Стубб указал на красные линии по Украине на примере советско-финской войны
12:57
В Израиле обнаружили гробницу с останками женщины, закованной в металлические цепи для самоистязания
12:37
"Укрзализныця" приобрела компьютеров на 48 миллионов: дешевле рынка
12:12
Суд не наказал фирму из окружения Корбана за тендер с поддельным документом
Все новости...
Реклама: