Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Шуфрич хочет создать комиссию по отравлению Ющенко

Понедельник, 23 марта 2009, 10:19

Депутат от Партии регионов Нестор Шурфич считает необходимым создать новую следственную комиссию по изучению обстоятельств отравления Виктора Ющенко во время президентской избирательной кампании в 2004 году.

"Расследование дела про так называемое отравление Ющенко уже сегодня больше напоминает трагикомедию и даже превращается в фарс", - говорится в его заявлении, распространенном пресс-службой депутата.

По словам Шуфрича, "сложно объяснить обществу, почему в 2005 году, когда у Ющенко были все полномочия, - вплоть до назначения указом генерального прокурора, главы СБУ, министра внутренних дел, безо всякого согласования с парламентом, - это дело не было раскрыто".

"Не ставя сейчас под сомнение сам факт отравления – это должно установить следствие – возникает ряд вопросов: почему 4,5 года спустя, перед очередными президентскими выборами, мы являемся свидетелями гиперактивности следственных групп, которыми, как говорят в кулуарах Верховного Совета, руководят лично Ющенко и его супруга Екатерина? Кто и что хочет скрыть?", - вопрошает Шуфрич.

"И что имел в виду следователь (Генпрокуратуры) Доманский, давая показания на заседании суда по защите чести Давида Жвании, признавшись, что стремился создать видимость причастности Жвании к отравлению вместо того, чтобы искать факты и реальные доказательства?", - добавляет он.

Шуфрич отмечает, что "по этому злосчастному делу сейчас уже опрашиваются футболисты, журналисты, и уже скоро не будет политика, который не был бы опрошен следственной группой". "Складывается впечатление, что в 2004 году вся страна объединилась в заговоре, чтобы отравить Ющенко", - говорит он.

"Этому абсурду должен быть положен конец. Общество должно получить, наконец, ответ на два вопроса: было ли это на самом деле отравление или это последствия неудачного медицинского вмешательства, вследствие какой-либо болезни? И если действительно было отравление, то кто это сделал?", - заявляет Шуфрич.

"Учитывая, что в минувшую субботу уже опубликован закон про временные следственные комиссии Верховного Совета с абсолютно новыми, обязательными к исполнению полномочиями, есть необходимость создать новую следственную комиссию по изучению обстоятельств отравления Ющенко", - считает он.

"Общество имеет право знать правду", - подчеркивает Шуфрич.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:40
Россия похитила более 19 тысяч украинских детей, еще 1700 считаются пропавшими без вести
03:11
Полиция Бельгии провела обыски из-за нового коррупционного скандала в Европарламенте
02:46
В Дании раскритиковали генсека НАТО и Трампа за высказывания об аннексии Гренландии
01:51
Федеральный суд США обязал администрацию Трампа восстановить уволенных госслужащих
00:34
Трамп просит Верховный суд разблокировать указ об отмене гражданства по праву рождения
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
Все новости...
Реклама: