Ющенко сходил на Мазепинский вечер
Президент Виктор Ющенко призвал взглянуть на личность гетмана Ивана Мазепы "украинскими глазами".
Об этом он заявил во время культурно-просветительского мероприятия "Мазепинский вечер", которое состоялось в Национальной опере, сообщает пресс-служба президента.
"Знает ли сама Украина, кто был Иван Мазепа, оценила ли подобающе его величие родная нация? Очевидно, нет", – убежден Ющенко.
Среди причин такой ситуации он, в частности, назвал масштабность личности гетмана и стереотипы, которые навязывались в течении столетий.
"Клеймение гетмана в предыдущей, в том числе и нашей безгосударственной истории, за так называемую измену приобрело характер затяжной истерии. Хватит смотреть на свою историю чужими глазами. Взгляните на Мазепу глазами своими, украинскими", – отметил президент.
"Мазепа покончил с Руиной и начал возрождение Украины как составной части европейской цивилизации. Как политик и патриот он, прежде всего, стремился объединить земли Левобережья, Правобережья, Запорожья и Слобожанщины в единый украинский организм", – подчеркнул Ющенко.
Он особо подчеркнул, что вопреки давлению Москвы Мазепа настойчиво и последовательно шел к главной цели: преобразованию Украины в государство европейского образца с сохранением традиционного казацкого устройства.
"Именно в этом и только в этом ключе мы, украинцы, должны оценивать и последнее государственное деяние Мазепы. Это была попытка спасти Украину как государственное образование, попытка открыть ей европейскую перспективу. Ни о какой измене Мазепы не может быть и речи", – убежден Ющенко.
"Я прошу весь украинский народ посмотреть на свое прошлое чистым взглядом", – добавил президент.