Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Японцы собираются купить у Украины воздух

Среда, 11 марта 2009, 14:32

Япония намерена до 31 марта заключить договор с Украиной о покупке квоты на выбросы парниковых газов в атмосферу.

Как сообщило министерство торговли страны, сейчас идут переговоры об объеме в 30 миллионов тонн.

Эта сделка может принести Украине около 300 миллионов долларов, пишет "Дело".

Как стало известно изданию, покупателем квот с японской стороны выступит государственная компания NEDO.

"Она уполномочена осуществлять закупку квот на выбросы газов от имени правительства Японии, а минэкономики этой страны является ее соучредителем", - пояснил директор департамента Национального агентства экологических инвестиций (занимается вопросом реализации квот с украинской стороны) Тарас Бебешко.

Он отказался уточнить, по какой цене японцы купят квоты, сославшись на конфиденциальность этой информации.

В то же время президент Фонда целевых экологических инвестиций Виталий Нахлупин полагает, что продать выбросы Украине удастся не дороже чем по 10 долларов за единицу. Таким образом, Украина сможет получить от продажи около 300 миллионов долларов.

Вырученные средства, согласно Киотскому протоколу (в его рамках осуществляется торговля квотами), могут быть использованы на программы по снижению выбросов парниковых газов в стране.

Правительство издало постановление, согласно которому деньги будут выделяться предприятиям, защитившим соответствующие проекты на конкурсе. Предпочтение будет отдано проектам по сокращению и поглощению выбросов, срок реализации которых приходится на конец 2012 года.

По словам Бебешко, уже сейчас на получение средств от продажи квот претендуют 300 предприятий.

В то же время Нахлупин утверждает, что четкий механизм распределения средств от продажи квот в Украине еще не разработан.

"Украина не готова сейчас прозрачно распределять "зеленые" инвестиции. Это будет протекционизм и лоббирование интересов приближенных структур", - считает он.

Нахлупин также отметил, что для продажи квот сейчас не самое удачное время, поскольку "рынок на спаде".

Продажа квот по выбросам парниковых газов осуществляется в рамках Киотского протокола, к которому Украина присоединилась в феврале 2004 года.

Согласно протоколу, с 2008 по 2012 год страны должны сократить совокупный средний уровень выбросов шести типов газов на 5,2%.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:34
Трамп просит Верховный суд разблокировать указ об отмене гражданства по праву рождения
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
22:00
Макрон требует у правительства быстро найти деньги на дополнительные военные расходы
Все новости...
Реклама: