Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Бютовские депутаты искали в вещах Хорошковского газ

Среда, 11 марта 2009, 10:54

Народный депутат от БЮТ Владимир Пилипенко обратился в Государственную таможенную службу с запросом досмотреть вещи заместителя главы СБУ Валерия Хорошковского.

Об этом депутат сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в среду.

"Я обратился в Государственную таможенную службу Украины на основании имеющейся у меня информации о том, что Валерий Хорошковский в багаже имеет документы, которые подтверждают его причастность к попыткам украсть у государства Украина 11 млрд. кубов газа", - сказал он.

При этом Пилипенко выразил удовлетворение тем, что Государственная таможенная служба при осмотре багажа Хорошковского действовала в пределах предоставленных ей полномочий.

Депутат также считает, что требует выяснения то обстоятельство, в каком качестве "бизнес-партнер совладельца швейцарского газового трейдера RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа летал чартером в Швейцарию под прикрытием СБУ".

По информации Пилипенко, чартерный рейс до Швейцарии для Хорошковского на выходные обошелся в 50 тыс. евро. "Интересно, почему заместитель председателя СБУ, который владеет государственной тайной, летает чартером под прикрытием СБУ", - спросил он.

Ранее Хорошковский заявил интернет-изданию "Украинская правда" о том, что его обыскали на таможне аэропорта "Борисполь".

"По прибытии в аэропорт была спланированная провокация - по письму одного из народных депутатов был сделан выборочный осмотр моих вещей", - заявил первый заместитель главы СБУ.

При этом он не сказал, из какой страны прибыл и отказался называть фамилию народного депутата, письмо которого стало поводом для обыска.

"Мне не дали письма, я его видел лишь краем глаза", - объяснил Хорошковский, пообещав предоставить более полную информацию во вторник во время пресс-конференции.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
22:00
Макрон требует у правительства быстро найти деньги на дополнительные военные расходы
21:55
Российская армия атаковала Купянский район на Харьковщине, пострадал мужчина
21:46
Новости экономики 13 марта: новый подход к экономии электроэнергии, масштабные увольнения в КГГА
Все новости...
Реклама: