Поддержи нас, чтобы мы без ограничений могли продолжать работу – присоединяйся к Клубу УП!
Поддержи работу журналистов

В Европе наблюдают за "Газпромом" и "Нафтогазом", но вмешиваться не будут

Четверг, 26 февраля 2009, 14:17

Европейская комиссия пристально следит за развитием новой возможной коммерческой дискуссии между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины", которая может привести к прекращению поставок газа в страны Европейского Союза.

Об этом заявил представитель европейского комиссара по энергетическим вопросам Андриса Пиебалгса Ферран Тарраделлас Эспуни в четверг на пресс-конференции в Брюсселе, комментируя информацию о возможном прекращении поставок российского газа в Украину по причине отсутствия оплаты со стороны "Нафтогаза".

"Комиссия очень пристально следит за ситуацией в двусторонних коммерческих отношениях между Украиной и Россией, потому что она может повлиять на поставки в ЕС, как мы это видели в начале этого года", - сказал Эспуни, цитирует "Интерфакс-Украина".

В то же время он добавил: "Тот факт, что мы пристально следим за ситуацией, не значит, что мы будем вмешиваться в двусторонние торговые отношения двух, исключая вопросы, которые будут обсуждаться в плане проведения конференции 23 марта по транзитной системе Украины".

Говоря о мерах, которые Комиссия предпримет в случае прекращения поставок газа, представитель Еврокомиссии отметил, что эти меры "прекрасно известны".

Эспуни напомнил, что на случай прекращения поставок газа существуют директивы безопасности поставок газа, которые состоят из трех фаз.

Первая предпринимается промышленностью и включает меры в отношении поставок газа наиболее важным потребителям.

Вторая фаза предпринимается государствами-членами ЕС.

Третья – на заседании газовой координационной группы вырабатываются меры, которые дополнительно должны быть предприняты на национальных уровнях с учетом нужд каждой страны- члена ЕС.

Кроме того, по словам Эспуни, Пиебалгс пообещал скоро представить новые директивы в отношении поставок газа, а также некоторые другие срочные меры.

Представитель еврокомиссара также напомнил, что группа европейских наблюдателей все еще работает на местах (в России и Украине), "оценивая любые проблемы в поставках газа между Украиной и Россией".

"Мы делаем много", - подытожил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
14:19
Британский профессор совершил серьезный прорыв в лечении рака, который когда-то убил его мать
14:11
Холодный душ от США, санкции СНБО и скандальные закупки для ХАЭС? – УП Неделя
14:03
Украинский автогонщик Бондарев повторил личный рекорд в Формуле-4
13:51
Премьер Британии поедет на "кризисную" встречу европейских лидеров, которую созывает Макрон
13:26
В Николаеве дроны россиян повредили ТЭЦ, 46 тысяч абонентов остались без тепла
13:05
Стубб указал на красные линии по Украине на примере советско-финской войны
12:57
В Израиле обнаружили гробницу с останками женщины, закованной в металлические цепи для самоистязания
12:37
"Укрзализныця" приобрела компьютеров на 48 миллионов: дешевле рынка
12:12
Суд не наказал фирму из окружения Корбана за тендер с поддельным документом
12:05
видеоАмериканский бегун установил второй мировой рекорд в течение недели
Все новости...
Реклама: